Директор ЦНАПа оказался потомком адмирала Лазарева, чей портрет сняли в сессионном зале

05.11.2018 в 20:00
Директор ЦНАПа оказался потомком адмирала Лазарева, чей портрет сняли в сессионном зале

Директор ЦНАПа оказался потомком адмирала Лазарева, чей портрет сняли в сессионном зале

Директор центра по предоставлению административных услуг Николаевского городского совета Дмитрий Лазарев оказался прямым потомком военного губернатора, адмирала Михаила Лазарева.

Данную информацию «Новостям-N» подтвердил сам Дмитрий Лазарев.

-Адмирал Михаил Петрович Лазарев был военным губернатором Николаева. Совместно с Фадеем Фадеевичем Беллинсгаузеном совершил два кругосветных плавания и открыл Антарктиду. Михаил Лазарев был отправлен Екатериной в губернию в группе дворянских семей: Лазаревы, Поповы, Алтуховы, Силаевы, Семеновы. Долгое время семьи венчались между собой, - рассказал нам чиновник.

К сожалению, Дмитрий Лазарев на сегодняшний день не может задокументировать своё родство с великим адмиралом, так как все архивы находятся в городе Севастополе в библиотеке имени Михаила Лазарева.

Что же касается портрета адмирала Лазарева, который мэр распорядился снять со стены в сессионном зале наряду с другими портретами, то руководитель ЦНАПа хотел, чтобы ему передали его на хранение. Он также отметил, что нельзя смешивать историю и политику.

-Это собственность городского совета. Я бы хотел, чтобы мне передали его на бесплатное, бессрочное хранение в рамках законодательства, - подчеркнул Дмитрий Анатольевич.

Напомним, как сообщали «Новости-N», после фекального скандала на сессии городского совета мэр Александр Сенкевич распорядился, чтобы портреты сняли и отправили в подвал к прочему хламу. Спустя две недели об этом стало известно. Но градоначальник заявил, что «это бред» и портреты отправлены в музей на реставрацию. В этот же день журналисты взяли комментарий у директора Николаевского областного краеведческого музея Владимира Михайлова, но ему ничего не было известно о портретах. Только на следующий день пресс-служба горсовета опубликовала снимки, подтверждающие передачу портретов в музей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив