Депутаты всерьез решили закрыть маслозавод «Экотранс» на Намыве

06.07.2007 в 15:53

Еще на предыдущей, 12-й сессии депутаты горсовета приняли решение запретить маслозавода ООО "Экотранс" работу на лузге и разрешить работать только на газе, из-за нарушений экологических норм выбросов в атмосферу. Этот завод находится по адресу ул. Проектная, 3-в. Но это решение было проигнорировано. Завод продолжает "травить" жителей микрорайонов "Намыв" и "Лески". Позже руководство завода проигнорировало и приглашение на 13-ю сессию, на которой депутаты планировали заслушать информацию о мероприятиях по уменьшению выбросов в атмосферу.

 

Этот вопрос был вынесен в раздел «разное», но так как директора «Экотранса» господина Долиноса, который должен был выступать по этому вопросу, в зале не оказалось, то вопрос не рассматривался. В связи с этим секретарь горсовета Владимир Коренюгин решил дать протокольное поручение и пригласить 5 июля руководство завода к себе в кабинет, чтобы вместе с депутатами постараться разобраться с этой проблемой.

 

Но и здесь неувязка. Руководство завода в срочном порядке уехало в Кировоград, поэтому встреча не состоялась.

 

«ООО «Экотранс» полностью игнорирует депутатов горсовета», – к такому выводу пришли народные избранники, пришедшие на несостоявшуюся встречу. Нужно отметить, что не только они. Оказывается, что еще 12 апреля Государственная экологическая инспекция в Николаевской области запретила эксплуатацию 2-х паровых котлов маслозавода из-за превышения лимитов на выбросы. И что с того? Завод как работал, так и работает. Да и еще и не на газе, а на лузге, при сгорании которой стоит невыносимый запах и все вокруг покрывается жиром.

 

Учитывая все это, депутаты решили обратиться за помощью к «Котлонадзору» и вместе с инспектором опечатать котлы. Оказывается, что у данного предприятия нет разрешения на начало работы даже на газе, что там говорить о лузге. «Это предприятие имеет только разрешение на пуско-наладочные работы, поэтому инспектор «Котлонадзора» имеет полное право опломбировать котлы», – объяснили депутаты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив