В Японии - настоящая эпидемия самоубийств среди детей и подростков

06.11.2018 в 08:15
В Японии - настоящая эпидемия самоубийств среди детей и подростков

В Японии - настоящая эпидемия самоубийств среди детей и подростков

Уровень самоубийств среди детей и подростков в Японии достиг наивысшей отметки за последние 30 лет, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на министерство образования страны.

С марта 2016 года по март 2017 счеты с жизнью свели 250 детей и подростков. В 2018 году детей-самоубийц еще больше, и это самый высокий показатель с 1986 года.

Психологи и педагоги заявляют, что многие из детей, которые свели счеты с жизнью, жаловались на проблемы в семье, издевательства со стороны сверстников и паниковали по поводу будущего.

В то же время причины гибели многих детей остались загадкой, они не обращались в соцслужбы, никак не показывали, что у них есть проблемы, и не оставили предсмертных записок.

Большинство случаев самоубийств приходится на учеников старшей школы, где по японской системе образования подростки учатся до 18 лет.

Японские чиновники подготовили доклад, в котором анализируются данные о суицидах среди подрастающего поколения в период с 1972 по 2013 год.

Один из главных выводов состоит в том, что число самоубийств резко возрастает с началом учебного года 1 сентября.

Суицид является основной причиной смерти молодых людей в Японии, опережая неизлечимые заболевания.

В то же время общее число самоубийств в Стране восходящего солнца постепенно снижается: с 34,5 тысяч в 2003-м до 21 тысячи в 2017 году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив