Николаевская мастерица представит на выставке свою декоративную роспись

07.11.2018 в 07:15

Николаевский областной центр народного творчества и областное народное творческое объединение «Прибужжя» приглашают на открытие персональной выставки Людмилы Гацуры, которое состоится 15 ноября в 13:00 в Николаевском областном краеведческом музее.

Мероприятие пройдет в рамках Четвертого выставочного цикла «Новые имена Николаевщины», который является творческим проектом, направленным на сохранение украинских традиций и развитие современной культуры нашей области.

Людмила Александровна родилась 1980 года в г. Винница. С детства самым большим увлечением было шитье одежды. В 1997 году, после завершения обучения в Винницком высшем профессиональном училище, вместе с семьей Людмила переехала в Николаев.

Первые работы по петриковской росписи появились в 2009 году. Мастер представила их на городских выставках.

В 2011 году Людмилу пригласили в областное творческое объединение «Прибужье». Декоративные расписные панно мастера вошли в выставочные экспозиции Всеукраинских фестивалей и акций, областных смотров и проектов:

  • 2011г. - областная выставка декоративно-прикладного искусства «Городок мастеров»;
  • 2012-2013 гг. - Всеукраинская выставочная акция «Барвиста Україна» (г. Киев);
  • 2013-2014 гг. - Всеукраинский фестиваль национальных культур «Дружба»;
  • 2015 - областная выставка изобразительного искусства «Миколаївські зорі»;
  • 2017 - областная выставка декоративно-прикладного искусства «Мастерская рукотворной красоты»;
  • 2018 - Всеукраинский фестиваль-конкурс «Душі криниця» (г. Кривой Рог);
  • 2018 - областной фольклорный праздник «Folk-toloka 2018».

На своей первой персональной выставке мастерица представляет 25 изделий из декоративной росписи: тематические триптихи «Червона калина», «Современный взгляд», выполненные как в традиционной технике, так и с помощью современных приемов; расписные керамические и деревянные изделия (игрушки, писанки, шкатулки и современная инсталляция), красочные декоративные панно «Птички в цветах», «Краски осени», «Ирисы», основным элементом которых является цветок (символ пышной природы и процветания). Чаще всего на изделиях Людмилы Гацуры красуются пышные мальвы и подсолнухи, кисти калины и разнообразие полевых цветов. Иногда она сама придумывает волшебные растения, гармонично сочетая их с зооморфными мотивами. Особое место в творчестве художницы занимает серия декоративных картин «Мое детство», сюжетная композиция которых рассказывает о ее счастливом детстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив