В Николаеве бывшую газету облсовета обязали покинуть помещение в «3 срок»

07.11.2018 в 14:22

Редакция газеты “Рідне Прибужжя” получила письмо из облгосадминистрации с требованием покинуть помещение в «3 срок», но что именно имеется в виду под цифрой «три» — дни, недели, месяцы или годы — не уточняется.

Письмо напечатано на бланке департамента экономического развития и региональной политики, но подписано не начальником этого департамента или его заместителем, а начальником управления коммунальной собственности Ольгой Видиной.

Об этом стало известно на пресс-конференции коллектива газеты “Рідне Прибужжя” в среду, 7 ноября. Главный редактор Татьяна Фабрикова заявила, что в отношении газеты продолжаются «репрессии», цель которых — выселить редакцию из исторического здания на ул. Никольской в центре Николаева, где она находилась многие годы.

Она напомнила, что из числа учредителей областной совет вышел (как того и требовал закон о реформировании государственных и коммунальных СМИ), газета была оформлена как частное предприятие, но права учредителя редакции газеты до сих пор не переданы.

По этому же закону, помещения, которые занимают бывшие государственные и коммунальные издания, должны быть переданы им в аренду сроком на 15 лет по ценам как для государственных учреждений. Договор аренды до сих пор не заключен, и из здания пытаются выселить не только “Рідне Прибужжя”, но и другие организации, офисы которых здесь до недавнего времени находились.

- Первыми под их каток попала правовая помощь, которая была размещена на первом этаже. Кстати, очень много государственных средств было потрачено на ремонт первого этажа. Почти два года они что-то достраивали, делали электрику — в общем, сделали помещение, полностью приспособленное для предоставления этой государственной услуги. Но их одним махом переселили в бывшее помещение психиатрической больницы на ул. Образцова. Помещение там не приспособлено для нормальной работы, но они вынуждены были переехать, потому что они государственная структура. Таким же образом был переведен парк «Тилигульский». Здесь остался только «Центр журналистских расследований» и наша редакция, - рассказала главный редактор “Рідного Прибужжя”.

26 сентября помещение без предупреждения отключили от электросети. Говорили, что плохой кабель, хотя лаборатория, которая его проверяла, пришла к выводу, что кабель хороший. Газовые котлы не работают, потому что нет разрешения. Здание осталось отключить разве что от водоснабжения. Впрочем, и это не за горами — соответствующее предупреждение, по словам Татьяны Фабриковой, редакция уже получила.

Письмо, в котором редакции предлагается в «трех-срок» (даже не «трехдневный») освободить помещение, пришло 5 ноября. Ольгу Видину, которая его подписала (хотя, по мнению Фабриковой, делать этого не имела права, поскольку не является начальником департамента), также приглашали на сегодняшнюю пресс-конференцию. Сегодня с утра в редакцию принесли уже другое письмо, в котором сообщается о «невозможности приглашенного вами работника департамента участвовать в мероприятии» в связи со «служебной командировкой за пределы города Николаева, запланированной заранее».

Еще десять дней назад редакция подала иск в Николаевский окружной административный суд. Известно, что дело будет вести судья Александр Мельник. Но решение о назначении слушания не принято до сих пор. Сроки затягиваются, и в редакции подозревают, что здесь тоже не обходится без влияния извне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив