Николаевская полиция хочет закрыть дело об уничтожении собак в «Центре защиты животных» - адвокат

07.11.2018 в 21:23

В Николаевском окружном административном суде судья Александр Мельник продолжает рассматривать иск директора КП «Центр защиты животных» Александра Голобродского на решение горсовета о проведении служебных проверок по поводу его деятельности и отстранения от должности.


В ходе заседания, которое состоялось в среду, 7 ноября, адвокат заявил, что у Николаевского городского совета не было оснований отстранять от должности Александра Голобродского, поскольку никаких фактов о ненадлежащем выполнении обязанностей или о незаконных действиях нет, потому решение горсовета было необоснованным. Кроме того, он обратил внимание на нарушение публичности данного решения, поскольку проект решения был вынесен на сессию «с голоса», с нарушением процедуры, которая прописана в регламенте. Также Александру Голобродскому не дали возможность письменного пояснения его действий, что нарушает кодекс Украины о труде.


Кроме того, в ходе заседания стало известно, что полиция по факту усыпления животных начала уголовное производство «о жестоком обращении с животными», в рамках которого Голобродского опросили как свидетеля. Но, по информации адвоката, сейчас это дело хотят закрыть.


Представитель горсовета отметил, что вопрос о создании комиссии для проверки деятельности директора «Центра защиты животных» был вынесен на рассмотрение сессии горсовета по предложению одного из депутатов. При этом он отметил, что в данном случае решение об отстранении является «мерой пресечения» на время проведения служебной проверки, потому с Голобродского и не требовали письменного пояснения его действий. Также он подчеркнул, что в проекте решения были документы, которые являются основанием для принятия решения о проверке: пояснительная записка и выписка из протокола постоянной депутатской комиссии по законности. По словам представителя горсовета, данный проект решения не должен был публиковаться заранее, поскольку является «внутренним организационным актом».


Заслушав стороны, судья объявил перерыв и поручил представителю ответчика предоставить суду трудовой контракт Александра Голобродского для его рассмотрения на следующем заседании.

Напомним, как сообщали "Новости-N", в июле нынешнего года на КП "Центр защиты животных" были подвержены эвтаназии все собаки, что содержались в клетках на территории предприятия. Зоозащитники тогда уверяли, что были уничтожены более сотни собак.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив