В Николаевскую область больше всего средств инвестируют Нидерланды, Кипр и Швейцария

21.08.2009 в 11:25

Главным управлением статистики обобщены данные по объемам инвестиций внешнеэкономической деятельности предприятий области.


За январь–июнь 2009 года в предприятия области вложено 15,9 млн. долл. США прямых иностранных инвестиций, в том числе со стран Евросоюза – 12 млн. долл. США, с других стран мира – 3,6 млн. долл. США, остальные – со стран СНГ.


Две трети поступлений произошли в виде денежных средств, четверть – за счет других форм, остальные – в виде имущества и реинвестиции доходов. В сравнении с январем–июнем 2008 года значительно возросли имущественные поступления, денежные средства – в 2,5 раза, при этом сократились вложения за счет реинвестиции доходов.


В течение первого полугодия 2009г. прямые иностранные инвестиции поступили из 17 стран мира, наибольшие – из Нидерландов (5,7 млн. долл. США), Кипра (4,3 млн. долл. США) и Швейцарии (2,2 млн. долл. США).


Основную часть иностранного капитала (89%) вложено в предприятия перерабатывающей промышленности, а также в предприятия, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, арендой, инжинирингом и предоставлениям услуг предпринимателям (9%), остальную часть – в предприятия торговли, транспорта, строительства и сельского хозяйства.


Общий объем прямых иностранных инвестиций в экономику области по состоянию на 1 июля 2009г. составил 176 млн. долл., что в расчете на одного жителя составило 146,8 долл. США (на 1 июля 2008г. – 153,2 долл. США).


Большая часть прямых иностранных инвестиций сконцентрирована в Жовтневом районе и областном центре – 46 и 43 процентов соответственно. Остается незначительной доля иностранных инвестиций в городах Вознесенске, Очакове, Первомайске и Южноукраинске, а также в Арбузинском, Березанском, Веселиновском, Вознесенском, Кривоозерском, Николаевском, Новоодесском, Очаковском и Первомайском районах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив