Николаевцам три часа в неделю будут советовать как вести себя в семье

08.11.2018 в 21:00
Николаевцам три часа в неделю будут советовать как вести себя в семье

Николаевцам три часа в неделю будут советовать как вести себя в семье

В Николаеве появился семейный советник, что это значит и чем он будет полезен обществу рассказали сегодня во время презентации инициативы во Втором Николаевском местном центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, на базе которой и будет работать советник.

Информация была опубликована на странице Головне територіальне управління юстиції у Миколаївській області в соцсети Facebook.

По словам директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Алексея Бонюка, инициатива возникла не случайно, ведь анализируя обращения граждан к системе бесплатной правовой помощи обнаружили, что больших из них касается именно семейного права.

«Вместе с тем не с каждым вопросом человек хочет обращаться в официальные учреждения или же и вовсе не знает кто именно может помочь. Поэтому появилась мысль привлечь активистов, общественных деятелей, которые стали коммуникаторами между пострадавшей лицом и соответствующими структурами. Фактически - это и есть семейные советники», - отметил Алексей Бонюк.

Советники будут работать в сотрудничестве с юристами, специалистами государственной исполнительной службы Минюста, сотрудниками Министерства социальной политики, Национальной полиции и психологами. Кроме этого, советников будут обучать искусству общения с пострадавшими от домашнего насилия, работе с уязвимыми категориями лиц и, конечно, законодательным аспектам защиты прав человека.

Как отметил начальник Главного территориального управления юстиции Роман Возняк, главной задачей является объединить усилия каждой структуры, поскольку только подходя к проблеме комплексно и системно ее можно решить быстро и эффективно.

«Мы должны научить людей не молчать и все же «выносить сор из избы». Любое проявление насилия недопустимо и неважно это физические действия, или психологическое давление, или экономические ограничения», - отметил глава Николаевской юстиции.

«Часто человек даже не оценивает себя, как жертву, считая, что такое поведение является нормой, даже не представляет, что его права нарушают. И именно семейные советники могут направить этого человека в правильном направлении, придать ей пошаговый механизм в защите своих прав», - отметила директор Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Николаевской области Наталья Гнатуша.

В Николаеве первым семейным советником стала Екатерина мутьевых, которая и сама по специальности юрист, поэтому точно знает как действовать, если права нарушают.

«Отныне я не просто активист, я семейная советник и имею в партнерах Министерство юстиции Украины, систему безвозмездной правовой помощи, психологов, правоохранительные органы. Поэтому считаю, что такой мощной командой у нас получится предоставить каждому ту помощь, на которую они нуждаются», - отметила Е. Мутьев.

Семейный советник будет работать на базе Второго Николаевского местном центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, которая находится по адресу улица Космонавтов, 61 и принимать посетителей по средам с 09:00 до 12:00. Помощь советницы можно получить и онлайн, с помощью социальной сети Facebook. Кстати, уже существует специализированная группа «Семейные советники», где кроме полезной информации можно поставить свой вопрос и получить профессиональную консультацию.


Справка. Семейные советники - это совместная инициатива Минюста, системы безвозмездной правовой помощи и общественности, направленная на обеспечение защиты прав граждан в сфере семейного права.

Николаев стал четвертым городом, где появился семейный советник, после Киева, Одессы и Львова. Далее планируется развить инициативу в полноценный проект при центрах бесплатной юридической помощи, с работой во всех регионах страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив