В Николаеве семье, у которой разрушается жилье из-за оползня, направят 1 млн 95 тыс грн

09.11.2018 в 11:51
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

В пятницу, 9 ноября, исполком городского совета согласовал выделение средств из резервного фонда бюджета города Николаева. Проект решения на рассмотрение представителей исполкома вынес начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя, сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского городского совета. 

- Решением исполнительного комитета было признано пять жилых домов в мкр. Большая Корениха по ул. Песчаной такими, которые попадают в зону возможного оползня. Наибольшую угрозу процесс создает семье, проживающей по ул. Песчаной, 1-б. Обвалы находятся на расстоянии до трех метров от дома. По указанному адресу проживает семья из четырех человек: два взрослых и два ребенка, один из которых - с инвалидностью. На территории может возникнуть чрезвычайная ситуация, которая ставит под угрозу жизни людей. Вопрос рассматривался на комиссии ТЭБ и ЧС, там было принято решение поставить семьи на квартирный учет, а также провести мониторинг стоимости жилья, соответствовующего определенным нормативам, которое подойдет семьям. Такой дом найден, семья его осмотрела, условия подошли. По оценке владельца, приобретение стоит 1 млн 95 тыс. грн. Мы также провели независимую оценку, согласно результатам экспертизы стоимость жилья составляет 1 млн 215 тыс. грн. На рассмотрение исполкома выносится проект решения о выделении из резервного фонда городского бюджета средств в размере 1 млн 95 тыс. грн. на приобретение дома семье, проживающей ближе всех к зоне обвала.

Представители исполкома поддержали проект решения.

Городской голова Александр Сенкевич обратил внимание на необходимость проведения комплексных мероприятий с целью предупреждения опасных геологических явлений в будущем.

Александр Герасименя отметил, что для укрепления почвы необходимо высаживать на территории деревья и растения, корневая система которых препятствует возникновению эрозии и оползней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив