В Корабельном районе отметили 65-летний юбилей Высшего профессионального училища кораблестроения

09.11.2018 в 15:38

Высшее профессиональное училище кораблестроения г. Николаева – одно из тех учебных заведений, которые смогли пройти многие важные исторические этапы развития образования в нашей стране и выстоять, не потеряв своей специализации. Таким образом, 7 ноября 2018 года училище отметило свой уже 65-летний юбилей праздничным концертом.

Училище начало свою историю в 1953 году, как ремесленное училище № 2 для подготовки рабочих кадров при судостроительном заводе. С годами название учебного заведения менялось, но кадры с профтехническим образованием готовились всегда, а в 2006 году было зарегистрировано название согласно приказу Министерства образования и науки Украины – Высшее профессиональное училище кораблестроения г. Николаева.

Всего за 65 лет училищем было подготовлено около 15 000 специалистов электротехнического производства и общественного питания.

«Сегодня наши выпускники востребованы на предприятиях не только нашего города, области, страны, но и всего мира, - такие слова прозвучали со сцены из уст директора училища Юрия Глазачева. – Мы благодарны нашим партнёрам, которые помогают проходить нашим студентам практику и трудоустраивают наших выпускников. Одним из таких дружественных предприятий является и морской порт «НИКА-ТЕРА», с которыми мы уже сотрудничаем около пяти лет и не только касательно профориентации, но и в социальных проектах для благоустройства района и города».

Также Юрий Глазачев отметил, что юбилей – это хороший повод остановиться в нашем времени, чтобы подвести итоги и наметить планы на будущее.

Юбилейный концерт был насыщен творческими выступлениями учащихся, номерами местных артистов, демонстрацией старых фотографий истории училища, а также поздравлениями приглашённых гостей. Педагогический состав был награждён грамотами от администрации Корабельного района, а от социального партнёра «МСП НИКА-ТЕРА» ученики получили желаемый подарок – сертификат на приобретение спортивной экипировки.

«Многие после окончания училища приходят к нам в порт, становятся нашими коллегами, и я могу отметить, что профессиональный и образовательный уровень этого училища позволяет им готовить на самом деле очень хороших специалистов, которые помогают нашему порту в достижении высоких результатов, - отметил заместитель начальника порта – Операционный директор «МСП НИКА-ТЕРА» Игорь Гриднев. - Самое главное, хочется пожелать нашим друзьям – Высшему профессиональному училищу кораблестроения, процветания и удачи в реализации социальных и профессиональных проектов, щедрых партнёров и, конечно, успехов во всём».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив