Паламарюк частично отказался от своих «чести и достоинства»

21.08.2009 в 14:20

Около восьми месяцев в Очаковском районном суде рассматривается дело по иску начальника областного управления лесного хозяйства, депутата областного совета от Партии Регионов Николая Паламарюка к интернет-газете "Новости N", газете "Вечерние Вести", интернет-газете "Mukola.net", директору регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» Зиновию Петровичу, заместителю начальника областного управления охраны окружающей природной среды Ивану Кубраку, экологу-общественнику Антонине Галкиной, депутату областного совета Любови Кобылянской и журналисту Андрею Дворецкому. Поводом для иска послужили публикации в СМИ, сообщавшие о беспрецедентном истреблении птиц в Биенковых плавнях на Кинбурнской косе в августе-сентябре 2008 года. «Главный лесничий Николаевщины» Паламарюк посчитал себя оскорбленным и подал иск в суд, оценив свои «честь и достоинство» в кругленькую сумму. 

Результат, однако, оказался совсем не таким, какого, очевидно, ожидал главный открыватель охоты на Кинбурнской косе. Интересы «Новостей N» и Андрея Дворецкого в процессе представлял известный николаевский адвокат Юрий Кузовлев. Умелое ведение им дела с самого начала поставило сторону Паламарюка в тупик. На каждом заседании Кузовлев буквально выворачивал представителя истцов наизнанку точными, неожиданными вопросами, умело использовал глубокие знания законодательства, опыт и эрудицию. Очень скоро стало ясно, что адвокату Паламарюка профессионализму Юрия Кузовлева противопоставить нечего. Дело разваливалось на глазах — было очевидно, что цепкий Кузовлев сводит надежды истца на «блиц-криг» к нулю. Чтобы вывести неудобного соперника из процесса, адвокат истца вынужден был заявить ходатайство об отказе от исковых требований к СМИ и Андрею Дворецкому. Однако, и здесь представителя Паламарюка ожидал сюрприз — Антонина Галкина и Зиновий Петрович тут же заявили ходатайство о том, чтобы их интересы в суде представлял... все тот же Юрий Кузовлев!

И вот вчера, 20 августа, судья Очаковского районного суда Сергей Черниенко вынес определение об удовлетворении ходатайства истца о полном отказе исковых требований к "Новостям N", газете "Вечерние Вести", интернет-газете "Mukola.net" и к журналисту Андрею Дворецкому. Вместо «блиц-крига» получилось «Ватерлоо».

Исковые требования в отношении Зиновия Петровича, Ивана Кубрака, Антонины Галкиной и Любови Кобылянской остались в силе. 

Между тем, пока идет процесс, с легкой руки Петра Пламарюка на Кинбурнской косе вновь открыли охоту — спасающихся от засухи птиц истребляют как и в прошлом году...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив