Николаевская ОГА презентовала потенциал области по переработке отходов на международной конференции

10.11.2018 в 11:42
Николаевская ОГА презентовала потенциал области по переработке отходов на международной конференцииНиколаевская ОГА презентовала потенциал области по переработке отходов на международной конференцииНиколаевская ОГА презентовала потенциал области по переработке отходов на международной конференцииНиколаевская ОГА презентовала потенциал области по переработке отходов на международной конференцииНиколаевская ОГА презентовала потенциал области по переработке отходов на международной конференцииНиколаевская ОГА презентовала потенциал области по переработке отходов на международной конференцииНиколаевская ОГА презентовала потенциал области по переработке отходов на международной конференцииНиколаевская ОГА презентовала потенциал области по переработке отходов на международной конференции

Николаевщина имеет уникальные перспективы для воплощения в регионе передовых технологий, которые сегодня зарождаются в мире. Поэтому, по поручению председателя Николаевской областной государственной администрации Алексея Савченко, заместители председателя ОГА Вячеслав Бонь и Александр Кушнир вместе с президентом Николаевской региональной торгово-промышленной палаты Игорем Катвалюком и другими членами делегации из Николаева, представили инвестиционный потенциал региона в аспекте создания новых предприятий по переработке отходов агропромышленного комплекса на международной конференции «Совершенствование и стимулирование европейской биоэкономики», которая проходила на этой неделе в Бельгии.

Сегодня Николаевская областная государственная администрация всерьез рассматривает возможность развития биоэкономики в регионе, одним из ключевых элементов которой является именно биоэнергетика. Николаевщина, как площадка для реализации проектов и создания профильных предприятий, привлекла значительный интерес со стороны участников конференции. Среди них - профильные инвестиционные фонды и высокотехнологичные компании, работающие в сфере биотехнологий и биоэнергетики.

Дополнительным аргументом в пользу привлекательности Николаевской области для потенциальных инвесторов в аспекте реализации подобных проектов является возможность привлечения финансирования со стороны Европейского банка реконструкции и развития.

В прошлом месяце представители ЕБРР официально объявили о планах банка инициировать в 2019 году масштабную специализированную программу по биоэнергетике. Эта программа предусматривает финансирование ЕБРР 10-15 крупных проектов в сфере биоэнергетики. Ориентировочный объем финансирования программы достигнет 70-80 млн евро. На сегодня проблема переработки отходов агропромышленного комплекса является актуальной для Николаевщины, ведь сейчас по официальным данным только 1% отходов продукции сельского хозяйства области в настоящее время используется в переработке.

Наличие мощной базы сырья для внедрения биотехнологий переработки в Николаевской области предоставляет все возможности для организации профильных перерабатывающих предприятий. При этом перспектива привлечения финансирования со стороны ЕБРР значительно увеличивает привлекательность реализации подобных проектов как для разработчиков биотехнологий, так и для потенциальных инвесторов.

«Дополнительную уверенность в правильности выбранного нами направления добавляет и то, что данный тезис нашел свое подтверждение в ходе переговоров николаевской делегации с представителями таких известных на рынке биотехнологий иностранных компаний, как Ecosinth, Cea tech, Global Industral Dynamycs NNFCC, Toulouse White Biotechnology и тому подобное», - написал на своей странице в Facebook Александр Кушнир.

Кроме встреч с представителями вышеуказанных компаний делегация Николаевской области посетила бельгийское предприятие BIOBASE Europe pilot plant, обладающее уникальными возможностями масштабирования биотехнологических процессов. Предприятие является партнером многих профильных программ ЕС в сфере биоэнергетики. Там делегация имела возможность наглядно ознакомиться с производственными мощностями предприятия, а также согласовать с его менеджментом наиболее перспективные пути дальнейшего сотрудничества, направленного на создание условий для реализации в Николаевской области проектов в сфере биотехнологий и биоэнергетики.

В рамках системной работы по привлечению в Николаевский регион иностранных инвесторов была проведена встреча с заместителем директора бельгийской правительственной институции «Агентство по инвестициям и торговле Фландрии».

«Руководство Николаевской ОГА всегда ставит своей целью поиск дополнительных ресурсов для развития региона. Биоэнергетика - перспективное направление, которое уже через пять лет может стать одним из ключевых трендов в мире. И тот регион, который ранее других включится в работу по такому направлению, получит больше преимуществ в краткосрочном будущем. Впереди много работы и основная задача, которую перед собой ставят члены нашей делегации - вернувшись на Николаевщину, донести до наших предпринимателей все наработки, полученные во время вышеупомянутой конференции, объяснить перспективы и преимущества биотехнологий, чтобы они уже сами включались в налаживание связей и воплощение наработок в этом перспективном направлении. Продолжаем работать на развитие региона и общества Николаевщины, чтобы люди чувствовали изменения и движение вперед. Ибо ценность общества - это ее люди!», - подытожил заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив