В Николаеве продают селедку с червями. ФОТО

11.11.2018 в 23:00

На рынке в Николаеве продают рыбу с червями анизакидоз, которые являются инфекционными для людей.

Об этом «Новостям-N» cообщили читатели.

Селедку «с сюрпризом» николаевец приобрел в магазине на рынке, расположенном на площади Победы. Во время разделывания рыбы он обратил внимание на то, что внутри находятся черви анизакидоз, которые вызывают у людей анизакиаз (болезнь селедочного глиста).

Желудочный анизакиаз (болезнь селедочного глиста) - гельминт, нематода из рода анизакид. Промежуточные хозяева — сельдь, осетровые и другие рыбы. Паразит китообразных и ластоногих. Для человека опасность представляют личинки Anisakis simplex — возбудители анизакидоза (также называемый аназакиозом или аназакиазом). Длина обнаруживаемых в организме человеке личинок от 1 до 3 см, ширина — от 3 до 7 мм.

Серьёзное заболевание может вызвать даже одна личинка анизакиды. Инкубационный период продолжается от одного часа до двух недель с момента употребления заражённых морепродуктов. Признаки анизакидоза: тошнота, рвота, боль в животе, крапивница, лихорадка, диарея. Характерны лейкоцитоз и эзонофилия. Личинки анизакид могут провоцировать развитие острых язв с перфорацией и некрозом стенки желудка и тонкой кишки и эзонофильных гранулем в кишечнике, которые могут привести к его обструкции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив