В Николаевский морпорт зашел российский танкер

11.11.2018 в 15:00
В Николаевский морпорт зашел российский танкер

В Николаевский морпорт зашел российский танкер

Российский танкер «Балтфлот 18», с портом приписки в Санкт-Петербурге, зашел в акваторию Николаевского морского порта, где загрузился подсолнечным маслом.

Об этом на своей странице в «Фейсбук»сообщил адвокат Сергей Жолонко.

По его информации, современный танкер продуктовоз-химовоз дедвейтом 7900 тонн, принадлежит некоему питерскому ООО «БФ Танкер».

Груз подсолнечного масла транспортируется в Турцию.

Между тем, по мнению Жолонко, данную транспортировку можно считать нарушением санкций против РФ.

"На первый взгляд ничего странного. А вот на второй взгляд эта история вызывает массу вопросов, и вот почему.

Танкер «Балтфлот 18» построен в 2017 году на предприятии АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК) — российского государственного судостроительного холдинга. Трехсторонние контракты на строительство пяти танкеров проекта RST27M между заводом «Красное Сормово» холдинга ОСК, Государственной транспортной лизинговой компанией России и ООО «БФ Танкер» были подписаны в конце 2016 года. К этому времени ОСК находилась в санкционных списках США (с 2014 года), Украины (с 2015 года) и ЕС. Санкции были введены по тем мотивам, что ОСК (как и «Калашников», "Рособоронэкспорт", "Ростех", "Оборонпром", "Уралвагонзавод" и др.) работают в секторе безопасности и обороны РФ, в т.ч. на территории оккупированного Крыма. Если упростить суть санкций – это отказ от сотрудничества, замораживание активов и прочие «палки в колеса» российского ВПК и ее экономики в целом.

А что по факту?!

Санкции якобы сработали: ни мы, ни американцы с европейцами не сотрудничали с ВПК РФ. Танкер гражданский, был построен для внутреннего рынка с помощью государственной лизинговой программы. Однако почему мы «трудоустроили» в Украине заведомо санкционный русский «лизинговый» танкер (за который питерский собственник еще рассчитывается) и эксплуатируем его для перевозки подсолнечного масла между Николаевом и турецкими портами?

Ответ прост: в данном конкретном случае мы финансируем судостроение РФ в условиях военного конфликта!!!», - написал адвокат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив