Порошенко не подпишет Госбюджет 2019, если на 100% не будут обеспечены субсидиями те, кто в них нуждается

12.11.2018 в 14:40
Порошенко не подпишет Госбюджет 2019, если на 100% не будут обеспечены субсидиями те, кто в них нуждается

Порошенко не подпишет Госбюджет 2019, если на 100% не будут обеспечены субсидиями те, кто в них нуждается

«В контексте вопроса о тарифах есть неотложные тактические задачи, которые надо решить в течение месяцев и недель. Я общался с Правительством, и моя принципиальная позиция - защитить людей и усовершенствовать и расширить систему субсидий, увеличить средства на ее выполнение», - подчеркнул Президент Петр Порошенко во время выступления на заседании Совета регионального развития.

«Принципиальная позиция - ни один бедный и ни один незащищенный человек точно не должен пострадать.  Ни один бедный и ни один незащищенный человек не должен платить больше», - подчеркнул Президент.

«Мы имеем четкое понимание, что мы именно в таком направлении и будем действовать. Более того, есть принципиальная позиция по монетизации субсидий. Что это такое? Бедный человек экономит деньги, бедный человек устанавливает с помощью государства систему энергоэффективности, меньше потребляет газа, он должен иметь возможность получить деньги за экономию», - отметил Петр Порошенко.

«Сейчас надо на 100% обеспечить субсидиями тех, кто в них реально нуждается», - подчеркнул Президент. «И это не просто мой призыв, а это принципиальная позиция по формированию бюджета 2019 ко второму чтению. Подчеркиваю отдельно, если этой позиции не будет в бюджете, если не будут учтены позиции Президента при подготовке в парламенте, я бюджет этот не подпишу. Сделаю то, что никогда не делал», - сказал Петр Порошенко.

Президент особо подчеркнул, что это его главное требование к бюджету на 2019 год. При этом он призвал областные государственные администрации, городских и сельских голов подключиться к совершенствованию этой системы. «Не сидеть в стороне, что это позиция только правительства. Это позиция наша общая, это позиция власти. Надо подключиться к совершенствованию этой системы и дойти до каждого дома и не пропустить ни одной семьи, которая имеет законное право на субсидию. Помочь защитить людей», - добавил он.

«Те, кто экономит энергоресурсы, еще раз подчеркиваю, использует сумму меньшую, чем положено по закону, хотя мы все равно за счет средств налогоплательщиков из бюджета тратим живые деньги, это никакие не зачеты на субсидии. Так вот, каждая семья, которая сэкономила, вправе сэкономленную разницу получить, подчеркиваю - живыми деньгами. Мы к этому должны подойти», - подчеркнул Президент.

Он сообщил, что такой возможностью уже пользуются 1 млн 300 тыс. домохозяйств, и  «этот круг Правительство и в дальнейшем должно расширять».

«Мы совместными усилиями сделаем максимум, чтобы защитить тех, кто реально нуждается в помощи. Это наша общая задача. И тут я точно не остановлюсь на этом. Я полагаюсь на вас, на тех, кто ближе к простым людям - органы местного самоуправления », - подытожил Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив