Ющенко подписал указ о всенародном обсуждении его изменений в Конституцию

24.08.2009 в 11:49

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о проведении общественного обсуждения его законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.

 

Об этом он сказал, выступая на Майдане Незалежности в Киеве с обращением к украинскому народу по случаю празднования Дня Независимости Украины.

"Хочу заявить, что подписываю указ о проведении общенационального обсуждения проекта Конституции, внесенного Президентом Украины. Я готов выслушать мнение каждого украинца", - сказал он.

Ющенко подчеркнул, что без проведения конституционной реформы нельзя провести качественные реформы в Украине.

Подобное обсуждение, по мнению Президента, вызовет широкую общественную реакцию, которая "вынудит членов парламента подумать не о своих креслах, а своем народе".

Ющенко подчеркнул, что выступает за отмену депутатской неприкосновенности, "которая унижает украинское общество", за сокращение депутатского корпуса, за жесткую отчетность парламентских партий перед избирателями и введение открытых партийных списков на выборах, увеличение ответственности регионов.

"Я выступаю за сильную государственную власть с демократическим распределением полномочий, обязанностей и ответственности между всеми ветвями власти", - отметил В.Ющенко.

В то же время, Ющенко отметил, что парламент до сих пор не рассмотрел этот законопроект и, по его убеждению, не сделает этого и в дальнейшем, что и побудило его подписать указ о всеукраинском обсуждении законопроекта.

В понедельник, 24 августа, Украина отмечает главный национальный праздник - День Независимости: 18 лет назад Верховный Совет тогда еще Украинской ССР провозгласил независимость страны и создание самостоятельного украинского государства.

Утром в Софиевском соборе Киева руководители государства и представители разных религиозный конфессий вместе помолились за Украину и украинский народ.

Позже на Майдане Незалежности прошел военный парад при участии авиации.


Bigmir.net
 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив