Средства местных бюджетов должны работать на улучшение жизни людей, а не храниться на депозитах - Президент

13.11.2018 в 15:58
Средства местных бюджетов должны работать на улучшение жизни людей, а не храниться на депозитах - Президент

Средства местных бюджетов должны работать на улучшение жизни людей, а не храниться на депозитах - Президент

Президент Петр Порошенко во время Совета регионального развития отметил, что впервые доля местных бюджетов в сводном бюджете Украины превысила 50% и за четыре года собственные доходы местных бюджетов выросли с 69 млрд гривен до 231 миллиарда. По его словам, доля собственных доходов местных бюджетов в ВВП увеличилась с 5% до более 7%, а размер государственной поддержки на развитие общин и развитие инфраструктуры за четыре года увеличился в 39 раз.

«Еще одна проблема. Миллиарды гривен из средств местных бюджетов пылятся на депозитах. Друзья мои, обращусь к банковским учреждениям и попрошу обнародовать в разрезе каждой общины. Если они не нужны главам общин, вы так и скажите! Примерно столько сейчас нужно армии, чтобы унаследованные нами свалки боеприпасов, не хранилища, а именно свалки, превратить в современные склады с надежными и высокотехнологичными системами безопасности, которые полностью исключают влияние человеческого фактора и проведение диверсий», - подчеркнул Президент.

«Получать только проценты по депозитам - это мало. Деньги должны вкладываться в реализацию важных местных проектов, работать на общество, генерировать новые рабочие места. В конце концов улучшать жизнь людей общины. Так почему тогда средства размываются или «зависают» на депозитах? Не из-за злого умысла. Иногда, просто из-за нехватки качественных контрактов, качественных проектов и качественных менеджеров, которые готовы и способны их реализовать», - подчеркнул Глава государства. Президент напомнил, что в 2013-2014 годах местные бюджеты были кассами по выплате зарплаты. «Не было денег - не знали, что делать, но по крайней мере депутаты хоть ссылались: а что мы можем сделать - денег нет. Пришли деньги - запутались еще больше, не знают, куда ведра подставлять», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил, что по всем прогнозам, в течение ближайших лет в Украине будет продолжаться рост. «Если на выборах дадим отпор демагогам, дадим отпор популистам, если не позволим им свести на нет обществом построенную макроэкономическую стабилизацию, и тогда децентрализация приведет к появлению у общин еще больших дополнительных средств», - отметил он.

Президент также сообщил, что вчера провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Эммануэлем Макроном, на которой обсуждался, в частности вопросы децентрализации и готовность увеличить объемы помощи и консультативной помощи Украине. «Если любому выбранному председателю необходимо посоветоваться как наиболее эффективно использовать средства общины, мы можем дать доступ к лучшим иностранным практикам», - рассказал глава государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив