Децентрализация должна стать необратимой - Президент

14.11.2018 в 11:55
Децентрализация должна стать необратимой - Президент

Децентрализация должна стать необратимой - Президент

Президент Петр Порошенко во время Совета регионального развития отметил, что внедрение реформы децентрализации доказало ее экономическую и политическую эффективность, и поэтому она должна стать необратимой.

«Децентрализация, как и другие важные реформы, о которых здесь сегодня будем подробно говорить, должна стать точно необратимой. Нельзя любому дать даже маленький шанс на реванш. Четыре года постепенного внедрения довели ее экономическую и политическую эффективность для общин и граждан», - подчеркнул Глава государства.

«Ее эффективность лишний раз убеждает нас в том, что следующему поколению украинцев мы передадим успешную европейскую Украину. Именно так и произойдет, если только не дадим передать страну в руки реваншистов, популистов, которые будут атаковать страну в избирательном цикле 2019-2020 годов. Но я уверен, мудрый украинский народ сделает ответственный выбор, который будет гарантировать устойчивое развитие территорий, общин», - добавил Президент.

Глава государства подчеркнул, что реформа децентрализации осуществлялась для того, чтобы приблизить власть к людям, сократить расстояние от человека к обществу, которое имеет реальный финансовый ресурс для решения проблем. «Хотя эта реформа еще далека от завершения, она принадлежит к числу тех, положительные результаты которых общество уже точно заметило. Положили дорогу, отремонтировали школу, провели освещение в селе, поселке или городе, мусор начали наконец вывозить не только в городах, но и селах, водопровод починили, площадку спортивную сделали - это, казалось бы, простые вещи, хвастаться этими вещами в двадцать первом веке как-то неловко. Но давайте честно говорить, эти проблемы не решались десятилетиями. В провинции еще недавно казалось, что время замерло в начале девяностых», - отметил Петр Порошенко.

По его словам, изменения начали происходить в 2014 году, ведь в предвыборной президентской программе одним из основных ключевых элементов деятельности предусматривалась децентрализация. Глава государства подчеркнул, что децентрализация - это не только перераспределение денег на места, на решение самых неотложных потребностей общин, но и принятия политических и властных решений, а также четкое распределение ответственности между центральной и местной властью. «И общество должно точно знать за что с кого спрашивать, потому что во многих общинах мы уже видим признаки изменений», - отметил он.

«Государство обеспечило различные механизмы стимулирования возрождения регионов, начиная от фискальных инструментов, и заканчивая правом упрощенного объединения вокруг городов областного значения и межмуниципального сотрудничества», - подчеркнул Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив