«Меньше слышать слово «никогда»: в Николаеве продают картины, чтобы помочь детям выздороветь

14.11.2018 в 19:41
«Меньше слышать слово «никогда»: в Николаеве продают картины, чтобы помочь детям выздороветь«Меньше слышать слово «никогда»: в Николаеве продают картины, чтобы помочь детям выздороветь«Меньше слышать слово «никогда»: в Николаеве продают картины, чтобы помочь детям выздороветь«Меньше слышать слово «никогда»: в Николаеве продают картины, чтобы помочь детям выздороветь«Меньше слышать слово «никогда»: в Николаеве продают картины, чтобы помочь детям выздороветь«Меньше слышать слово «никогда»: в Николаеве продают картины, чтобы помочь детям выздороветь«Меньше слышать слово «никогда»: в Николаеве продают картины, чтобы помочь детям выздороветьВасилий Никитин, "Соборная площадь"Василий Никитин, "Яхт-клуб"Вита Карибердиева, "Глаза в глаза"Андрей Анкосси, "Яблоневый сад"Анна Стефановская, "Цветочная мелодия"Лилия Запотоцкая-Горелова, "Натюрморт с яблоками"Татьяна Литвиненко, "Дыхание весны"Варвара Сушко, "Заход солнца"«Меньше слышать слово «никогда»: в Николаеве продают картины, чтобы помочь детям выздороветьРоман Прозоров, "Над кручей"Ольга Новак, "Июньский натюрморт"Евгения Жукова, "Весенний букет"Татьяна Литвиненко, "Утро с ароматом лаванды"Дина Павленко, "Золото осени"Ольга Новак, "Дыхание весны"Анастасия Андриевская, "Мигейские пороги"Юлия Савич, "Желтые груши на синем"Тамара Седнева, "Астры и виноград"Власта Лавренчук, "Красные маки"Марина Еленчук, "Поклонницы кофе"Полина Адабир, "Космос"Светлана Шатня (Стасюк), "Пахучая осень"Андрей Чеботару, "Подсолнухи"Ирина Чайка, "Ромашки и петушки"Александра Партека, "На юг от Джуманджи"Татьяна Шаловинская, "Девочка"Ирина Майданик, "Каракал"Настя Павленко, "Сад"«Меньше слышать слово «никогда»: в Николаеве продают картины, чтобы помочь детям выздороветь«Меньше слышать слово «никогда»: в Николаеве продают картины, чтобы помочь детям выздороветь

В среду, 14 ноября, в выставочном зале городского дворца культуры и искусств открылась благотворительная выставка-продажа картин. Мероприятие является ежегодным, его проводит благотворительный фонд Елены Легкой «Содействие детям» с целью сбора средств на покупку медицинского оборудования для детских лечебных учреждений.

Благодаря первому благотворительному аукциону картин, который состоялся в 2016 году, было приобретено медицинское оборудование в детское отделение Николаевской областной офтальмологической больницы на сумму 166 тыс. гривен. В 2017 году был передан шейкер для тромбоцитов на сумму 280 тыс. гривен в отделение онкогематологии Николаевской областной детской клинической больницы.

В этом году было решено помочь детям с заболеваниями сердца. На средства, вырученные от продажи картин, будет закуплено оборудование для отделения нефрокардиологии Николаевской областной детской клинической больницы. За год через это отделение проходит в среднем 1200 детей. Бывает так, что дети находятся на стационаре 2-4 месяца, и все это время они находятся там не в лучших условиях.

По словам председателя фонда «Содействие детям» Елены Легкой, для отделения хотят приобрести холтер ЭКГ, медицинские кровати (те, что там сейчас, очень изношены) и оборудование в манипуляционные кабинеты. На все понадобится 220 тыс. гривен. Организатор выставки надеется, что покупатели найдутся и требующаяся сумма будет собрана.

В экспозиции представлено 70 работ от 46 авторов. Помимо николаевских, участие в благотворительной выставке принимают также художники из Киева, Измаила и Тернополя. В этом году было решено отказаться от такой формы проведения мероприятия, как аукцион, чтобы дать возможность покупателям осмотреть все работы и сделать осознанный выбор, какую именно картину они хотят приобрести. На каждый «лот» установлена стабильная цена, без торга. Стоимость картин колеблется от 500 до 8000 гривен.

На некоторые картины покупатели нашлись уже до официального открытия выставки, причем даже за рубежом. После того, как выставка будет закрыта (а работать она будет всего пять дней — до воскресенья), две работы отправятся в Израиль.

На церемонию открытия выставки-продажи прибыл также мэр Николаева Александр Сенкевич. Он рассказал, что в свое время потерял мать — у нее был рак мозга. И будущий руководитель города лично столкнулся с тем, как сложно найти средства на лечение родного человека.

- Я выступаю в разных местах, и всегда, особенно студентам, задаю такой вопрос: знаете ли вы, какое самое страшное слово в жизни? Все начинают говорить тривиальные вещи — смерть, страх или что-то другое. На самом деле, после того, как теряешь важного человека в своей жизни, ты понимаешь, что самое страшное слово — это слово «никогда». Когда человек теряет зрение, он никогда уже не увидит восход солнца. Когда человек теряет конечности, он уже никогда не сможет погладить цветы, приласкать животное. И я хотел бы обратиться ко всем николаевцам, чтобы они приходили сюда, тратили свои средства, заработанные честным или каким-то другим путем, и покупали эти картины, потому что они помогут кому-то в жизни меньше слышать слово «никогда», - сказал Александр Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив