В Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людей

14.11.2018 в 20:40
В Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людейВ Николаеве пункты обогрева готовы с завтрашнего дня принимать людей

В среду, 14 ноября, департамент труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета показал степень готовности пунктов обогрева принимать бездомных людей. С этой целью журналистов пригласили посетить места, где в холода будут обогревать и кормить нуждающихся.

В подчинении департамента находятся центр реинтеграции бездомных граждан на ул. Круговой и пункты обогрева и раздачи горячего питания в холодное время года. Таких пунктов обогрева в Николаеве четыре: в Заводском районе - ул. Кузнецкая,1, в Ингульском — ул. 12-я Поперечная, 50-а, в Корабельном — ул. Металлургов, 8, в Центральном районе - ул. Шевченко, 19а. В каждом из таких пунктов бездомные люди могут получить помимо горячего питания также теплую одежду.

В круглосуточно работающем центре реинтеграции бездомных граждан люди могут получить возможность временного проживания с трехразовым питанием. Также в центре есть возможность оформить документы для прописки без права проживания или для получения пособия по инвалидности, пенсии и прочие.

В центр реинтеграции, как и пункты обогрева, бездомные могут обращаются круглосуточно. Как рассказали сотрудники цента, к ним за помощью также обращаются и люди которые попали в сложную жизненную ситуацию или только освободились из мест лишения свободы.

- Главная наша цель — это помочь людям в трудное время. Ведь если даже, к примеру, человек только вышел из мест лишения свободы - он озлоблен и у него ничего нет. Он может быть потенциальным правонарушителем. Поэтому мы предоставляем таким людям не только место для ночлега с трехразовым питанием, но и правовую и юридическую помощь по восстановлению документов. Также наш центр предоставляет прописку без права проживания. Сейчас по нашему адресу таким образом прописано около 3 тыс человек, а всего за 2018 год к нам обратилось за помощью 1146 человек, - рассказала директор центра реинтеграции бездомных граждан Ольга Ивановна Вострикова.

Еще одно место, где граждане могут получить необходимую помощь - пункт обогрева на проспекте Мира, 2а.


-Это бомбоубежище специально оборудованное для ночлега бездомных людей. В нем установлено 80 спальных мест, хотя по нормам оно рассчитано на 300 человек. В данном пункте обогрева не предусмотрено предоставление питания, поэтому люди вынуждены ходить в ближайшие пункты раздачи питания. Любой человек может прийти в пункт обогрева переночевать и получить теплую одежду. При поступлении мы просим человека пройти флюорографическое обследование и сдать кровь на РВ, чтобы таким образом контролировать потенциальных больных туберкулезом, которых, к сожалению, у нас очень много, - отметил директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Василенко

Само бомбоубежище располагается на глубине трех метров ниже уровня земли, что обеспечивает в нем постоянную температуру около +16-18 градусов. В бомбоубежище есть вода, туалет и электричество. По словам соцработников, «зимовать» в подобные пункты обогрева приезжают не только из Николаевской, но и из других близлежащих областей.

Принимать людей данный пункт обогрева начнет с завтрашнего дня, по распоряжению мера города от седьмого ноября «об организации мест временного пребывания для бездомных людей на осенне-зимний период 2018-2019 гг». Также согласно данному распоряжению будет организован один мобильный пункт на улице Садовой, возле Кафедрального собора Касперовской иконы Божией Матери. Еще четыре мобильные социальные группы будут ходить по районам и информировать граждан о пунктах обогрева, - рассказал начальник управления ЧС и ЦЗ Александр Герасименя.

Сотрудники департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета также просят неравнодушных жителей Николаева приносить ненужные им теплые вещи в центры социального обслуживания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив