«На пороге катастрофы», - на обновление реанимационных отделений в Николаеве нужно 120 млн грн

15.11.2018 в 08:00

Начальник управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай заявила, что город находится на пороге катастрофы из-за устаревшего оборудования в реанимационных отделениях городских больниц.

Об этом она доложила членам постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам «бюджета» в среду, 14 ноября.

По ее словам, управление здравоохранения провело аудит реанимационных отделений в медицинских учреждениях - результаты ужаснули. В городских больницах и роддомах работает устаревшее оборудование, а на закупку нового нужно больше 119 миллионов гривен. Управление даже не рассчитывает получить такое финансирование, потому на следующий год чиновники будут просить только 10 миллионов гривен для покупки самого необходимого оборудования.

- Мы провели аудит реанимаций, которые существуют в городе Николаеве. Результат - необходима сумма 119 миллионов 600 тысяч гривен. Мы просим на следующий год хотя бы 10 миллионов 400 гривен, чтобы закупить необходимое: аппараты искусственной вентиляции легких и мониторы, которые измеряют глубину анестезии у пациентов — у нас в городе нет ни одного. По роддомам города Николаева у нас работают аппараты УЗИ: роддом № 1 -14 лет эксплуатации, роддом №2 — 13 лет эксплуатации и роддом №3 — 7 лет эксплуатации. Они морально устарели, и они не диагностируют врожденные пороки развития. Последние аппараты УЗИ закупались в Николаеве в 2012 году по субвенции из госбюджета в размере 80 миллионов... Город Николаев на сегодняшний день имеет большое количество потребностей в сфере здравоохранения... Мы действительно на пороге катастрофы и, если честно, я сама до проведения аудита не понимала той ситуации, которая есть, - рассказала начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив