До конца года на Николаевщине будет действовать 41 ОТГ, - Алексей Савченко

16.11.2018 в 15:45
До конца года на Николаевщине будет действовать 41 ОТГ, - Алексей Савченко

До конца года на Николаевщине будет действовать 41 ОТГ, - Алексей Савченко

К концу 2018 года есть понимание, что на Николаевщине будет действовать 41 объединенная территориальная община. Об этом сказал председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко во время своего выступления на IV Николаевском экономическом форуме.

«25 років лунало гасло децентралізації, але жодний політик, окрім Президента України Петра Порошенка, не взяв на себе відповідальність і не зробив цього», - заявил Алексей Савченко.

Так, глава области отметил, что реформа децентрализации дает общинам возможность не просто развиваться, а самостоятельно определять векторы развития и направления финансовых ресурсов.

«Всі бюджети місцевого рівня за 2 роки були збільшені майже на 50%. Громадами буде охоплено 320,4 тис осіб та 12 тис 185 км.кв. території області. Жителі громад зможуть скористатися перевагами децентралізації: це і існуючі загальнодержавні програми, і розроблені нами обласні програми», - подчеркнул Алексей Савченко.

12 ноября Президент Украины Петр Порошенко во время Совета регионального развития акцентировал, что внедрение реформы децентрализации доказало ее экономическую и политическую эффективность, поэтому она должна стать необратимой. Глава государства добавил, что реформа внедрялась для того, чтобы приблизить власть к людям, сократить расстояние от человека к обществу, которая имеет реальный финансовый ресурс для решения проблем. Отдельно Петр Порошенко подчеркнул, что децентрализация - это не только перераспределение денег на места, на удовлетворение самых неотложных потребностей общин, но и принятие политических и властных решений, а также четкое распределение ответственности между центральной и местной властью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив