«Образование - одно из наиболее приоритетных направлений», - председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко

17.11.2018 в 18:03

Команде Николаевской облгосадминистрации удалось найти финансовые ресурсы для развития образования в области.

Об успехах, которые уже удалось воплотить за последние два года, председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко рассказал во время своего выступления на IV Николаевском экономическом форуме.

- Освіта – один із пріоритетних напрямків, і нам вдалося віднайти фінансові ресурси для того, щоб системно підійти до впровадження змін в цьому напрямку. Команда Миколаївської обласної державної адміністрації системно працює над втіленням освітньої реформи у регіоні, - отметил Алексей Савченко.

Кроме постоянных расходов, которые осуществляются на выплату заработных плат и энергоносителей, удалось найти ресурс и на программы развития.

Председатель ОГА подчеркнул, что его команда работает для создания условий по укреплению материально-технической базы учреждений образования, внедрению энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

В частности, на реализацию проекта «Новое образовательное пространство» уже потрачено 61,5 млн грн, на ремонт и реконструкцию учреждений образования за последние два года было направлено 343 млн грн, реализацию проекта «Электронный учебник» - 6 млн грн. Кроме этого, были приобретены 16 школьных автобусов и один специализированный автобус для детей с особыми потребностями.

Как отметил Алексей Савченко, на Николаевщине впервые была разработана областная программа развития инклюзивного образования - в 2018 году на ее реализацию было потрачено 16 млн грн. За эти средства были оснащены медиатеки, ресурсные комнаты, приобретено современное оборудование.

Кроме того, на Николаевщине с целью обеспечения доступности на территории учебных заведений построили 7 новых пандусов, а 52 — привели в надлежащее состояние. В четырех николаевских учебных заведениях установили лифты для лиц с инвалидностью.

Отдельно Алексей Савченко выразил благодарность жене Президента госпоже Марине Порошенко за возможность реализации на Николаевщине Всеукраинского проекта «Инклюзивное образование - уровень сознания нации». В мае Николаевская ОГА подписала меморандум с Благотворительным фондом Порошенко об участии области в данном проекте. Уже перед этим учебным годом учреждения образования области получили сертификаты на современное оборудование, которое было приобретено на средства областного бюджета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив