Литвин спрогнозировал доллар по 9 гривен

25.08.2009 в 17:16

Последние события, которые происходят на валютном рынке, не особо радуют жителей страны. Резкое повышение стоимости доллара привело к тому, что гривна начала обесцениваться. Многие задают себе вопрос, а что будет дальше?


На сегодняшней пресс-конференции, которая состоялась в бизнес-центре "Александровский", спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин прокомментировал эту ситуацию.


- Мне очень тяжело комментировать сложившуюся ситуацию с гривной. Я заметил, как только мы начинаем комментировать, то ситуация резко начинает ухудшаться. Но скорее всего, что мы скоро перейдем символическую границу в 9 грн. К сожалению, «долларизация» экономики у нас составляет 68%. И цены будут расти, как бы мы там не кричали. У нас ВВП упал на 30%, хотя некоторые говорят - на 20%, даже если и так, то ситуация от этого не меняется. Пока мы сами себе не ответим, что такое "суверенитет" в украинском понимании, мы ничего не добьемся.


Спикер Верховной Рады не смог удержатся, чтобы не прокомментировать положение стран и их рейтинг в мире.


- К сожалению, страны в мире делятся на три группы: первая группа - большие государства, и мы знаем, кто это, вторая группа - страны Европы и третья - 60 стран, которые не состоялись. Среди них - Украина. Чтобы не было драматизма, я могу вам сказать, что на 58-м месте - Израиль, несмотря на свое развитие. Также есть 50 стран, которые не могут решить вопросы с территориальным размещение и опять в этой статистике есть Украина. Мы до сих пор не можем границы с Белоруссией расставить. Уже сам Президент Белоруссии говорит: "Вы скажите, где нам подвинуться, и мы подвинемся, но покажите мне того человека, который окончательно примет решение и закрепит эти границы". Мы сейчас рассуждаем о долларе, об украино-российских отношениях, а ведь совсем недавно был конфликт и с Румынией, и таких примеров привести можно массу. Я вам скажу одно: ни одна страна не может действовать, так, как она того хочет. Все страны при принятии решения всегда думают о международной репутации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив