Тимошенко требует от ВР немедленно рассмотреть постановление о цене на газ

19.11.2018 в 14:20
Тимошенко требует от ВР немедленно рассмотреть постановление о цене на газ

Тимошенко требует от ВР немедленно рассмотреть постановление о цене на газ

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко требует от Верховной рады немедленно рассмотреть проект постановления, который отдает украинский газ гражданам по адекватной цене, отменяющий повышение цены на газ на 23,5%, и который уже подписали 6 глав фракций парламента (№9265). Об этом лидер «Батькивщины» заявила во время Согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов, сообщает пресс-служба партии.

Лидер «Батькивщины» заявила, что, по бухгалтерской отчетности «Нафтогаза» и «Укргаздобычи», цена газа украинской добычи может быть на уровне 75 долл. за тысячу кубометров.

«Мы подняли всю бухгалтерскую отчетность «Укргаздобычи» и НАК «Нафтогаз». По бухгалтерской отчетности, себестоимость добычи украинского газа за 9 месяцев 2018 года без амортизационных отчислений составляет 17 долл. за тыс. кубометров. Если добавим материальные затраты, оплату труда, налоги, доходность, 30% рентабельность, ренту за добычу, а также все расходы на транспортировку, у нас получается, что мы можем продавать украинский газ украинцам за 75 долл. за тысячу кубометров. Это по бухгалтерии «Нафтогаза» и «Укргаздобычи», - отметила политик.

Тимошенко возмутилась, почему газ, который с рентабельностью 30% стоит 75 долларов, украинцам власть продает за 305 долларов.

«Это 400% рентабельности. Совесть есть у кого-то? Речь не в популизме, а в огромных откатах в «Нафтогазе». Это, по сути, большая государственная коррупционная кормушка», - заявила лидер «Батькивщины».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив