В Николаеве КП «Ритуальных услуг» проводит незаконные захоронения на частной земле

19.11.2018 в 19:00

Коммунальное предприятие «Николаевская служба ритуальных услуг» начало незаконное захоронение на частной территории.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, которая состоялась в понедельник, 19 ноября.

Директор компании «Арт-Недвижимость» сообщил депутатам, что территория его предприятия расположена рядом с кладбищем в селе Мешково-Погорелово. Как известно, в Николаеве существует проблема отсутствия земли для захоронения, потому коммунальное предприятие начало хоронить людей на прилегающей территории.

Предприниматель пояснил, что он не против отдать эту землю «для общественных нужд», но просит возместить ему занятый участок, так сказать, провести обмен.

- Есть все, мы подготовили эти участки и дали им отдельные кадастровые номера. Мы просим согласно действующего закона в рамках статьи 12 — сделать обмен, под которым уже давно есть заключение юристов горисполкома. Техническая документация есть и все это за нас счет, - рассказал предприниматель.

Главный архитектор города Андрей Цимбал подтвердил, что участки фирмы расположены рядом с территорией кладбища и на них начали захоронения.

Депутат Елена Киселева возмутилась такому предложению и заявила, что это является незаконным.

- Что вы с чем меняете? Как можно оформленную частную собственность менять по решению сессии? Вы говорите об обмене, обмен - это два договора у нотариуса. Там один объект меняется на другой. Когда говорят об обмене, город должен сформировать земельные участки и предоставить их как объект имущественных прав и пойти на договор обмена. А то, что сейчас - это незаконно! Вы даете разрешение без аукциона, - возмутилась депутат.

Предприниматель начал доказывать ей законность процедуры, в поддержку своих слов он предоставил заключение юридического департамента горсовета.

- В рамках закона Украины «Об отчуждении земельных участков и других объектов недвижимости, которые на них размещены и находятся в частной собственности для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости», - зачитал он.

Депутаты отметили, что в данном вопросе нужно разобраться и получить обоснование от юридического департамента, потому он был перенесен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив