Подозреваемого в убийстве экс-начальника Николаевской таможни просят отпустить «домой к маме»

20.11.2018 в 20:56

Одного из подозреваемых в деле об убийстве экс-начальника Николаевской таможни Артура Полякова сторона защиты просит отпустить на лечение домой к родителям.

Об этом шла речь на заседании Центрального районного суда Николаева под председательством следственного судьи Ивана Дирко, во вторник, 20 ноября.

Прокуратура внесла некоторые изменения в своё предыдущее ходатайство, попросив суд учесть, что с момента обращения прошло 6 дней и их необходимо вычесть из указанных ранее 58, а также изменить место содержания подозреваемого с психиатрической больницы № 2 в Николаевской области на учреждение со строгим надзором, расположенное в г. Днепре. Прокурор Денис Стоянов отметил, что николаевская больница может содержать подозреваемого, но такого статуса, как строгий надзор, не имеет.

Адвокат подозреваемого настаивала на том, что применять такую меру пресечения нет оснований. Она акцентировала внимание на том, что вина её подзащитного, Александра Ф. в убийстве не доказана, его опасность для общества — тоже, и его нельзя помещать на принудительное лечение.

Одной из причин, по которой нельзя помещать подозреваемого на стационарное лечение в психиатрическую клинику, является то, что он нуждается в комплексном лечении и присмотре многих врачей, а не только в психиатре. В частности, у подозреваемого якобы травма, полученная при рождении, неврологическое заболевание, травма головного мозга и психическое расстройство. По словам адвоката, комплексное лечение Александру Ф. сможет предоставить его мать по части присмотра и амбулаторное наблюдение у разных врачей.

Судья поинтересовался мнением законного представителя подозреваемого, которым является его мать. Женщина высказалась, что её позиция заключается в том, чтобы «взять домой» Александра Ф.

- Буду целиком и полностью отвечать, привлеку специалистов, которые помогут, - заверила она.

Прокурор возразил, заявив, что опасность Александра Ф. для общества как раз и указана в заключении второй экспертизы, по результатам которой он признан психически больным человеком.

В итоге для принятия решения судья удалился в совещательную комнату.

Отметим, что вторая экспертиза, в заключении которой указано, что Александр Ф. является психически больным, была проведена в Одессе, по инициативе стороны защиты. Ранее уже проводилась психиатрическая экспертиза, которая признала подозреваемого вменяемым.

Как сообщали «Новости-N», 6 апреля нынешнего года в полицию поступило заявление о пропаже экс-начальника Николаевской таможни Артура Полякова. Жена сообщила, что 3 апреля ее муж уехал из дома на своем автомобиле и до сих пор его местоположение неизвестно. Близким он сообщил, что едет на встречу с человеком, который должен был вернуть ему долг — крупную сумму в иностранной валюте. Домой Поляков не вернулся.

Подозреваемыми в убийстве проходят два жителя Николаева — Александр Фильцев и Александр Чайка. В обвинительном акте указано, что Фильцев, одолживший у Полякова деньги, пообещал вернуть часть долга — 51 тысячу евро. Во время встречи Полякова ударили по голове, а затем задушили удавкой. Тело вывезли и закопали в лесополосе под Николаевом.

Артур Анатольевич Поляков занимал должность начальника Николаевской таможни в 2010-2014 гг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив