Президент поздравил военных с Днем десантно-штурмовой войск

21.11.2018 в 17:21
Президент поздравил военных с Днем десантно-штурмовой войск

Президент поздравил военных с Днем десантно-штурмовой войск

Президент Петр Порошенко в Житомирской области посетил Центр подготовки десантно-штурмовой войск Вооруженных Сил Украины и поздравил военных с Днем ДШВ.

«Древняя и недавняя история научили нас, что есть одна самая надежная гарантия нашей украинской государственной независимости и безопасности граждан Украины. Этой гарантией является наша армия. Это - люди в погонах, профессиональные, патриотические, мужественные защитники народа и государства», - подчеркнул Глава государства. Он добавил, что это - воины, которые за прошедшие четыре года буквально воскресили Вооруженные Силы Украины, вывели их из состояния руины, научились воевать и побеждать. «Поэтому каждый мой приезд к военным - это не только требовательная проверка Верховного Главнокомандующего, но и очень хорошая возможность от всего украинского народа поблагодарить вас, дорогие воины, за вашу ратную службу», - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что сегодня особый случай - свой профессиональный праздник отмечают украинские Десантно-штурмовые войска - «элита элит Вооруженных Сил, избранные из избранных, сильнейшие из сильных».

«В глазах украинцев вы окутаны славой героических боев против российского агрессора в войне за защиту нашей независимости на востоке нашего государства», - отметил он. Президент напомнил о битве за гору Карачун и Саур-Могилу, героическую оборону Донецкого и Луганского аэропортов, борьбу за освобождение и содержание стратегически важных объектов и населенных пунктов. «Августовский рейд 2014 года по тылам российско-террористических войск нанес тяжелые потери агрессору, спутал тогда, в августе, все его планы и дал нам возможность 5 сентября 2014-го заключить Минские договоренности», - подчеркнул Президент.

«Отпор российской агрессии ярко продемонстрировал отличную профессиональную и морально-психологическую подготовку, патриотизм и высокие моральные качества подразделений десантно-штурмовой войск», - отметил Глава государства. За мужество и героизм, проявленные в боях с русскими оккупантами, более 7000 воинов-десантников награждены государственными наградами и знаком отличия Президента Украины, а двенадцать военнослужащих отмечены высшей государственной наградой - «Золотой Звездой» Героя Украины. «К сожалению, война - это не только победы. 487 «крылатых пехотинцев» не вернулись с боевых заданий, погибнув в ожесточенных боях с российским агрессором. Вечная им память и вечная слава», - сказал Глава государства. Присутствующие почтили минутой молчания погибших.

«Год назад, мною было принято решение установить праздник новосозданных десантно-штурмовой войск Вооруженных Сил Украины в день их небесного покровителя - Архистратига Михаила, который, по церковному преданию, первым поведет воинов света на бой с силами тьмы в день последней битвы Добра со Злом» , - напомнил президент. Он добавил, что тогда в центре Киева, на Михайловской площади, военные ДШВ торжественно получили береты нового образца и вернулись в мировое десантное братство, которое защищает свободные народы мира от тирании и порабощения.

«Введено новое название Десантно-штурмовые войска Вооруженных Сил Украины. Новое название точно соответствует целям и функциям этого рода войск в условиях современных боевых действий и гибридной войны. Символичен и новый лозунг: «Всегда первые!». За ним стоит призвание настоящего десантника - при любых обстоятельствах достичь стопроцентного успеха в выполнении боевых задач», - подчеркнул Президент. Глава государства отметил, что украинцы гордятся своими воинами и желают им всегда возвращаться без потерь с самых сложных задач.

«За успехами военных частей и подразделений стоит ежедневный труд и мужество тысяч и тысяч бойцов. Ведь стреляет оружие, а побеждают люди. Вижу перед собой решительных и смелых, патриотических и сплоченных, сильных волей и несокрушимых духом, полных хладнокровной ярости к врагам наших бойцов ДШВ. Вижу профессионалов, чье умение и самоотверженность вызывают страх у врагов Украины», - отметил Петр Порошенко. Президент поблагодарил защитников за верность воинскому долгу и присяге, и пожелал крепкого здоровья, несокрушимости духа и новых успехов и побед на благо Украины.

Во время посещения общевойскового полигона десантно-штурмовой войск Вооруженных Сил Украины Президент пересмотрел демонстрационный показ тактического эпизода «Захват переправы». Во время показа применялась штурмовая военная авиация, состоялось десантирование личного состава и военной техники, захват определенного рубежа.

Также Президенту был продемонстрирован демонстрационный показ тактического эпизода «Ведение боя десантно-штурмовым подразделением во время захвата важного рубежа (десантирования)», во время которого была использована штурмовая авиация, осуществлялось десантирование личного состава из самолетов Ил-76 и АН-26 и вертолетов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив