Потерпевший пожаловался на коррупцию со стороны Шуличенко, когда тот ещё не был директором облавтодора

21.11.2018 в 21:23

В Заводском районном суде города Николаева подошло к завершению слушания дела по обвинению бывшего директора ГП «Николаевский облавтодор» Вячеслава Шуличенко, которого подозревают в получении неправомерной выгоды.

Стороны процесса выступили с дебатами во время заседания, в среду, 21 ноября.

Прокурор был в дебатах кратким. Вячеслав Шуличенко подозревается в вымогательстве денег с подрядной фирмы за ремонт трассы Т-1508 «Калиновка-Снигиревка». По убеждению прокурора, вина подозреваемого во время судебного процесса была полностью доказана. Сторона обвинения просила суд приговорить Шуличенко к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Речь адвоката Владимира Тимошина заняла порядка часа. Оказалось, что на судебных заседаний выяснили очень много интересных фактов. Например, оказалось, что потерпевший Юрий Скопин написал заявление по факту вымогательства с него денежных средств директором ГП «Николаевский облавтодор» Вячеславом Шуличенко, когда тот ещё не занимал эту должность. Только спустя неделю после этого заявления Шуличенко был назначен. Более того, на момент обращения потерпевшим в правоохранительные органы Шуличенко вообще не работал в облавтодоре. Интересно и то, что силовики задерживали подозреваемого не на «горячем», а просто по заявлению потерпевшего. Никакие деньги в деле не фигурируют. Тимошиным был озвучен и тот факт, что данное дело согласно Закона должна была расследовать полиция, а не прокуратура.

 

Владимир Тимошин акцентировал внимание и на том, что суд выдал разрешения на следственно-розыскные мероприятия: прослушка телефона и прочее, также до назначения Вячеслава Шуличенко на должность. Решения некоторое время просто лежали и ждали своей очереди.

 

Согласно информации стороны защиты, Юрий Скопин является агентом-провокатором в правоохранительных органах. Как добавил адвокат Вадим Молотков, Скопин фигурировал как свидетель и потерпевший в разных делах. В пример он привел, как ранее потерпевший брал средства у правоохранителей, посещал баню и просил банщика «организовать ему девочек», когда на пороге появлялись путаны, баню «накрывали» полицейские.

Оба адвоката просили суд полностью оправдать Вячеслава Шуличенко, так как его вина абсолютно не доказана, а все доказательства говорят о его невиновности.

Сам Вячеслав Шуличенко производство против себя назвал провокацией, а вину не признал. Он просил суд оправдать его.

Судья Сергей Щербина, слушающий дело экс-директора облавтодора, ушел в совещательную комнату для принятия окончательного решения в уголовном производстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив