В Николаеве целый проспект стал светлее и безопаснее

22.11.2018 в 06:00

В Николаеве на проспекте Корабелов установили новое энергоэффективное освещение — натриевые лампы, имевшие мощность 150-200 Вт, заменили на LED-светильники мощностью 50-70 Вт.

Оценить качество работ и освещенность проспекта после проведенных работ, в среду вечером сюда приехали заместитель мэра по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук, руководитель фракции «Оппозиционный блок» в городском совете Игорь Дятлов, глава администрации Корабельного района и представители компании «Полюс-Юг», которая и выполняла монтаж систем освещения.

- LED-освещение — это современные технологии, которые не только дают лучший световой поток, но и экономию. В рамках этого проекта было подсвечено четыре пешеходных перехода и установлено 130 светильников. Таким образом, в разы увеличилась освещенность данного проспекта, что позитивно скажется на безопасности, добавит комфорта горожанам и обеспечит экономию по потреблению электроэнергии в три-четыре раза, - сказал вице-мэр Александр Омельчук.

По мнению Игоря Дятлова, городская и любая другая власть должна уделять особое внимание вопросам освещения дворов и улиц, поскольку в этом — главная гарантия безопасности и комфорта для жителей.

- Для каждого жителя нашего города, особенно тех, которые живут в многоэтажных домах, вопрос безопасности под номером один. И когда мы сегодня смотрим сводки новостей, это больше напоминает сводки с поля боя. Потому что каждый день мы читаем о том, что на наших улицах происходят ограбления, хищения, изнасилования или убийства. И хорошее освещение улиц и дворов, в первую очередь, дает возможность людям чувствовать себя в безопасности. На светлых улицах совершать подобные преступления гораздо сложнее. «Безопасный город» начинается не с камер, о которых нам сегодня говорит городской голова и его команда. Безопасность начинается с освещения. Потому что на темных улицах, сколько камер ни поставь, мы все равно не достигнем того эффекта, - констатировал депутат горсовета.

Консультант компании «Полюс-Юг» по данному проекту Дмитрий Грабчев отметил, что работы по монтажу освещения начались в сентябре и окончены были на прошлой неделе.

- Наши светодиодные лампы отличаются от других тем, что у нас есть возможность их регулировки. Сама лампа состоит из двух блоков, которые можно регулировать для того, чтобы на дороге не было «темных пятен» (плохо освещенных участков — прим.). Так как здесь неидеальное расстояние между столбами, некоторые лампы нужно подстраивать таким образом, чтобы свет распространялся равномерно по всему дорожному полотну и пешеходным участкам. Мы первые, кто позаботился о том, чтобы пешеходные переходы освещались отдельно, - подчеркнул Дмитрий Грабчев.

Александр Цуканов, в свою очередь, напомнил, что это уже не первый успешно реализованный проект по освещению городских улиц. Два года назад, например, было установлено новое освещение на перегоне, а в следующем году освещение появится на улице Айвазовского.

По словам Александра Омельчука, оснащение новым энергоэффективными светильниками одного только проспекта Корабелов обеспечит сотни тысяч гривен сэкономленных средств в год. Эти деньги можно будет направить на реализацию других проектов.

- Наш город, откровенно говоря, темный. Его нужно освещать — так, как это сделано на перегоне, так, как это уже на проспекте Корабелов. Я надеюсь, что в скором времени такое освещение будет по всему городу, - сказал заместитель мэра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив