В Николаеве депутаты проведут выездное заседание в детской поликлинике №2

22.11.2018 в 07:00
В Николаеве депутаты проведут выездное заседание в детской поликлинике №2

В Николаеве депутаты проведут выездное заседание в детской поликлинике №2

Во вторник, 20 ноября, состоялось заседание комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта, во время которого депутаты обсудили ситуацию, сложившуюся с детской поликлиники №2 на ул. Космонавтов, 144. Об этом сообщает отдел информационного обепечения Николаевского городского совета.

Как пояснила Ирина Шамрай, такое решение связано с тем, что согласно законодательству все лечебные учреждения должны планово заключать договоры с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). С 1 января 2019 финансирование первичного звена учреждений здравоохранения за счет субвенции государственного бюджета будет прекращено.

- В Николаеве завершен первый этап реформирования, а именно отделено первичное звено от вторичного. Сегодня центры первичной медицинской медико-санитарной помощи готовы заключить договора с Национальной службой здравоохранения Украины. На сегодняшний день жителями города заключено 229 тысяч деклараций с врачами - это 47,6%. Финансироваться медицинские учреждения будут в зависимости от количества заключенных деклараций. Те города, которые первыми заключили соглашение с НСЗУ, провели реформирование, получат дополнительные средства. Это Винница, Киев, Черкассы и Хмельницкий. К примеру, в Черкассах на содержание всех ЦПСМД, которые обслуживают около 220 тыс. жителей, вместо 6 млн грн, получили 53 млн грн. Эти деньги позволили существенно повысить заработную плату медицинским работникам, обновить материально-техническую базу. В первичном звене у нас работают только врачи-педиатры, терапевты и семейные врачи. Другим специализациям оплата от НСЗУ не предусмотрена. Каждый врач-педиатр может заключить до 900 деклараций с пациентами, терапевт - до 2 тысяч, семейный врач - 1800, - сказала Ирина Шамрай.

Ирина Шамрай добавила, что те медицинские учреждения, которые не заключат соглашение с Национальной службой здравоохранения Украины, со следующего года будут содержаться за счет городского бюджета.

- В течение 2019 года продлится процесс реформирования медицинских учреждений второго уровня. Поэтому в тех медицинских учреждениях, где находятся стационары, мы изучаем возможность рационального использования помещений. Ведь в дальнейшем финансирование будет осуществляться не по количеству койко-мест, а по количеству предоставляемых услуг пациентам.

В связи с этим, детскую поликлинику, которая находится по ул. Космонавтов, 144, хотят разместить в поликлинике №2 для взрослых по ул. Космонавтов, 126. А в помещение, которое сейчас занимает детская поликлиника, планируют перевести специалистов из поликлиники №3 для взрослых.

- Помещение по ул. Космонавтов, 144, имеет площадь 1886 кв.м, а принимают там всего 4 узких специалиста. С поликлиникой №3 ситуация иная: заведение занимает часть второго и часть третьего этажа 2-й поликлиники. Для функционирования такого заведения этой площади крайне недостаточно. Нецелесообразно держать четырех узкопрофильных медиков в педиатрическом отделении №2, так как площадь там слишком велика и не используется в полной мере. В то время как этих врачей можно собрать в другой поликлинике, там дети по назначению педиатра смогут пройти всех врачей в один день. Все услуги пациенты могут получить в Ингульскому районе, - пояснила Ирина Шамрай.

Однако представители инициативной группы, которые также присутствовали на заседании, не согласились с этим мнением. Обсудив вопрос, члены комиссии решили провести выездное совещание и осмотреть помещения детской поликлиники. Выносить вопрос на сессию городского совета не будут.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив