В «Николаевгазе» пояснили, почему отключают от газа многоэтажки

22.11.2018 в 09:00
В «Николаевгазе» пояснили, почему отключают от газа многоэтажки

В «Николаевгазе» пояснили, почему отключают от газа многоэтажки

В ПАО «Николаевгаз» заявили, что вынуждены отключать от газоснабжения стояки в многоэтажных домах в целях безопасности потребителей, а городские власти обвинили в бездействии и заискивании с горожанами.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

«Реальная причина отключений домов и стояков - это, в первую очередь, безопасность граждан! Однако неоднократные объяснения ПАО «Николаевгаз» остаются без внимания из-за активного вмешательства в эту тему представителей местных властей. Их безосновательные заявления в поддержку жалобщиков с целью получить от людей кредит доверия накануне выборов еще больше обостряют проблему», - сказано в сообщении.

На предприятии также сообщили, что в последнее время среди потребителей Николаевской области участились случаи самовольной установки, ремонта или замены газовых приборов. Бывают ситуации, когда люди полностью «зашивают» газопроводы и газовые краны под гипсокартон, замуровывают дымовентканалы, неправильно подсоединяют колонки, путая водные и газовые шланги, заземляют электроприборы на газовые сети и делают много других крайне опасных вещей.

За 10 месяцев 2018 года во время проверок технического состояния внутридомовых газовых систем специалистами ПАО «Николаевгаз» за нарушение потребителями Правил безопасности от газоснабжения было отключено 5,7 тысяч абонентов. Выписано 169 актов нарушения из-за несанкционированного вмешательства в газовые сети - самовольные врезки в газовую систему или самостоятельная установка газовых приборов.

Так, например, в апреле этого года в Николаеве на ул. Молодогвардейской газовики обнаружили самовольную установку газового котла. При этом хозяин квартиры, грубо нарушив Правила безопасности, подсоединил дымоходный патрубок к общей с соседями вентиляционной шахте, вместо того, чтобы вывести его наружу.

«Все ядовитые выбросы от работы котла, выходили не на улицу, а в вентиляцию, которая соединяет квартиры в стояке. Неизвестно, сколько времени он таким образом «травил» своих соседей, и чем это могло закончиться ... К счастью, никто не пострадал, и все остались живы и здоровы. Но сколько еще таких «умельцев» живут рядом с нами, и ставят под угрозу не только свою жизнь, но и окружающих!», - цитирует главного инженера Николаевского отделения ПАО «Николаевгаз» Вадима Чебана пресс-служба.

Между тем, те потребители, которые самовольно вмешиваются в работу газовой системы не допускают газовиков в свои дома и квартиры, поскольку понимают, что могут остаться без газа из-за нарушений.

Что касается отключений сразу целых стояков в многоэтажных домах, то их на предприятии объяснили технической необходимостью:

«Согласно ПБСГ, ремонтно-восстановительные работы осуществляются при условии прекращения газоснабжения на определенном участке газопровода. Этот газопровод может питать газом стояк многоэтажки, весь дом, улицу или даже целое село или город».

Между тем на газораспределительном предприятии считают, что городские власти самоустранились от проблемы.

«К сожалению, защита интересов граждан со стороны местной власти ограничивается только дебатами с трибун в горсовете. В то время, как газовики, не имея возможности попасть в некоторые квартиры, осуществляют переврезки таких помещений, чтобы восстановить газоснабжение по стояку для всех остальных потребителей. А помощи и поддержки в этих мероприятиях ПАО «Николаевгаз» не получает ни от органов местной власти, ни от балансодержателей. Все работы компания выполняет своими силами и за свой счет, хотя обслуживание и ремонт внутридомовых газовых систем должны осуществляться исключительно за счет балансодержателей», - резюмировали на предприятии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив