На Николаевщине рыболовы и зарабатывают меньше всех, а вот металлурги и финансисты - больше

26.08.2009 в 16:05

В июле 2009г. численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей составляла 253 тыс. человек.


Номинальная среднемесячная заработная плата этой категории работающих в экономике области составила 1893 грн. По отношению к июню текущего года размер заработной платы вырос на 2%, а к июлю 2008г. – на 11%.


Заработная плата в основных сферах экономики области составляла: в промышленности2326 грн.; сельском хозяйстве1469 грн. Соотношение уровней заработной платы в этих видах деятельности составило 1,6 раза.


Существенное ее увеличение в июле т.г. отмечалось у работников:

финансовой сферы – на 9%, или на 239 грн.;

сельского хозяйства – на 7%, или на 102 грн.

Одновременно снижение уровня заработной плати за месяц отмечалось у работников:

рыбоводства, рыболовства – на 4%, или на 27 грн.;

образования – на 2%, или на 33 грн.


Наиболее высокооплачиваемым остаётся труд работников металлургического производства и производства готовых металлических изделий, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, финансовой сферы, трубопроводного транспорта, предоставляющих дополнительные транспортные услуги и вспомогательные операции, обработки древесины и производства изделий из дерева, кроме мебели. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, сложившийся в экономике области в 1,5–2,2 раза.


В то же время низкий уровень заработной платы отмечался у работников, занятых в производстве резиновых и пластмассовых изделий, в рыбоводстве, рыболовстве, в текстильном производстве; производстве одежды, меха и изделий из меха, торговле; ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления, гостиничного и ресторанного бизнеса. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 67% от среднеобластного показателя.


Уровень заработной платы работников области составлял 94% от общегосударственного, или был меньше его на 116 грн.


Среди регионов Украины по уровню заработной платы область в июле занимала 9 место после Донецкой, Киевской, Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Харьковской областей и городов Киева и Севастополя.


Реальная заработная плата в июле 2009г. по сравнению с июнем выросла на 1%, а по сравнению с июлем 2008г. снизилась на 6%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив