В Николаеве 1500 жителей могут остаться без света: морпорт намерен отключить дома по ул. Заводской

22.11.2018 в 11:36

Полторы тысячи жителей ул. Заводской в Николаеве уже с 1 декабря могут остаться без электроэнергии. Об этом стало известно в ходе сессии Николаевского горсовета 22 ноября.

Проблему поднял депутат Сергей Карцев, который официально обратился к сессии и потребовал вмешательства чиновников в ситуацию по обеспечению домов по ул. Заводская электроэнергией. Было предупреждение о прекращении поставки электроэнергии от трансформатора Николаевского морского торгового порта.

- Стояла задача донести серьезность и опасность ситуации. С 1 декабря порт планирует отключить жилую зону, которая запитана от их подстанции, - пояснил Сергей Николаевич.

В комментарии «Новостям-N» Сергей Карцев рассказал, что речь идет о 45 домах и полутора тысяче жителей. Проблема не нова — в свое время порт передал свои дома на баланс города, а вот электросети и две подстанции остались в порту. За потребленную электроэнергию жильцы производили оплату порту, однако на сегодняшний день у НМТП нет лицензии на сбор средств у населения. Кроме того, у жильцов, которые знают, что этой лицензии нет, накопились долги. Следствием этого и стало решение НМТП об отключении жилого сектора.

По инициативе Карцева было созвано совещание при участии заместителя городского головы, чиновников, представителей облэнерго и порта. Однако пока к единому мнению участникам прийти не удалось.

По словам Сергея Николаевича, здесь необходимо решить юридические и хозяйственные вопросы, но для этого надо время — до 1 декабря точно не успеть. Поэтому сейчас необходимо вмешаться городскому руководству и заняться решением проблемы.

Мэр Александр Сенкевич сообщил, что народный депутат Борис Козырь намерен озвучить эту ситуацию с трибуны Верховной Рады.

- Это следствие государственной приватизации и монополии. И опять горсовет выступает в роли наблюдателя, который не может вмешиваться и влиять на эти решения, - прокомментировал Сенкевич.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив