Дерибан фармфабрики отложен до 15 сентября

26.08.2009 в 16:25

Вопрос Фармацевтической фабрики на сегодняшней сессии областного совета был одним из самых длинных и самых запутанных. Прения были долгими, но прийти к какому-нибудь конкретному и понятному решению по фармфабрике депутаты так и не смогли. И отложили принятие решения на неопределённый срок.

Из-за проблем с аппаратурой и периодического писка в динамиках многое из того, что говорили депутаты, удавалось расслышать с трудом. Техника «запартачила» сразу же, как только перешли к обсуждению этого вопроса. Некоторые депутаты между собой даже заговорили о вредительстве и возможной провокации.

По сути, была «борьба» трёх позиций. Управление коммунальной собственности, входящее в структуру ОГА (Юлия Кравченко), придерживается мнения, что николаевскую фармфабрику нужно продать. «Витренковцы» (Лариса Шеслер) и «регионалы» (Игорь Дятлов) не против приватизации как таковой, но делают акцент на том, что в случае приватизации должен быть сохранён коллектив и профиль предприятия. Позиция коммунистов (Николай Дзарданов) в этом вопросе более категорична — никакой приватизации, предприятие должно остаться в коммунальной собственности области.

Не обошлось и без обвинений в адрес нынешнего руководства ОГА.

Н. Дзарданов говорил, что фармацевтическая фабрика всегда работала с прибылью. Ещё недавно фабрика производила 28 видов продукции, 20 из которых были самыми дешёвыми в Украине.

- Но несколько лет назад один из руководителей области положил глаз на эту фабрику. Не будем называть его фамилию. Хотя если меня в прокуратуру пригласят, я доведу до сведения кое-какую информацию, - говорил лидер фракции коммунистов. - И поставили задачу — сначала развалить предприятие, потом его приватизировать. Оно является действительно привлекательным — находится в центре города, занимает хорошие площади.

- Все эти годы, - продолжал коммунист, - ему просто мешают работать. Негативное влияние на работу предприятия идёт со стороны облгосадминистрации.

Выступили на сессии и работники предприятия. Они сказали, что все обращения трудового коллектива к властям оказались безрезультатными. И просили для начала хотя бы выплатить задолженность по заработной плате, которая тянется с декабря прошлого года.

- Для этого на предприятии нужен хороший руководитель, который заинтересован в решении социальных вопросов, сохранении рабочих мест, выпуске продукции и развитии предприятия, которое осталось единственным на юге Украины.

Таким руководителем, со слов одной из работников, могла бы стать депутат областного совета от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Светлана Фёдорова, которая «столько борется за наше предприятие, знает его досконально».

Лидер местных «витренковцев» Л. Шеслер в своём выступлении отметила:

- Сегодня перед нами на одной чаше весов стоят интересы трудового коллектива и интересы малоимущих граждан Украины, которые не могут покупать импортные дорогие лекарства в красивых упаковках очень низкого качества, а на другой чаше весов — интересы людей, которые видят здание, помещение в центре города, и там может быть расположен очередной офисно-торговый центр. Просто идёт очередное планомерное уничтожение работающего предприятия. И это всё делается по инициативе областной администрации.

Начальник управления имущества коммунальной собственности Юлия Кравченко, отстаивая позицию областной государственной администрации, говорила, что данный объект будет приватизирован не как здание или помещение, а как целостный имущественный комплекс. И перед собственником, в частности, станет задача по погашению «зарплатного» долга.

Лариса Шеслер ей не поверила:

- Когда нам говорят, что администрация не имеет возможности мешать предприятию, давайте не разводить наивно руками. Это во власти областной администрации — развалить любое коммунальное предприятие, которое ей подчиняется.

Пытаясь подвести итог дискуссии, председатель областного совета Татьяна Демченко сказала, что нужно «отработать чёткую схему вывода данного предприятия из сложной ситуации». Перспективу приватизации она рассматривает как крайнюю меру, когда, как говорится, дальше уже будет некуда.

По предложению коммуниста Дзарданова было решено в будущем создать рабочую группу, чтобы изучить вопрос более серьёзно. А пока что же, до 15 сентября, депутаты должны предоставить свои пути выхода из стопора, в котором оказалось прибыльное и успешное некогда предприятие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив