В Николаеве активисты потребовали убрать из названия театра слово «русский»

22.11.2018 в 14:19

Ряд общественных организаций выдвинули предложение: убрать из названия Николаевского академического художественного русского драматического театра слово «русский».

Об этом стало известно на комиссии областного совета по культуре, которая проходила в четверг, 22 ноября.

Докладчица сообщила, что вопрос переименования театров либо какие-либо другие изменения необходимо согласовывать с Министерством культуры, отметив при этом, что процедура эта длительная, но в принципе не невозможная. Также чиновница рассказала, что в самом театре проходило собрание, на котором большинство работников также проголосовали за смену названия.

Глава комиссии Надежда Иванова отметила, что в таком случае нужно вообще убрать слова «русский» и «украинский» из названий театров.

Это предложение возмутило бывшего директора театра, депутата Николая Кравченко, он высказался резко против переименования. Он задавался вопросом почему активисты не просят выделить средства на ремонт театра, который крайне необходим.

- Под обращением подписались организации «Народный Рух», «Народное ополчение», «Детям Украины», «Зеленый рух», украинское общество «Просвіта». Это организованная акция, организованная одним человеком! А вас привели за руки сказали: делайте что-то. Что вы делаете? Когда вы уже будете книги сжигать и библиотеки? Что вам даст переименование театра?, - возмущался Кравченко.

Активист «Зеленого Руха» Александр Малицкий, отметил, что театр государственный, а не частный, поэтому в условиях войны, его необходимо переименовать

- Если бы он был частным театром, в названии все могло быть, но он государственный. «Зеленый Рух» потому и подписался под этим обращением, что мы выступаем против сепаратизма, который сегодня вновь на марше, который нужно остановить, - сказал активист.

Мнение Кравченко поддержал и депутат Максим Невенчанный, настаивающий на том, что любой конфликт рано или поздно заканчивается, а активисты представляют интересы не большого количества людей, а конкретной группы, разжигая тем самым конфликт.

В итоге, председатель комиссии Надежда Иванова предложила информацию принять к сведению и поддержать предложение общественных организаций. Большинство депутатов поддержали решение голосованием. Николай Кравченко выступил против, а Светлана Гладун воздержалась, отметив, что тогда нужно из названия Украинского театра убрать слово «украинский».

После этого депутаты Кравченко и Невенчанный удалились из зала.

Уже в коридоре скандал между активистами и депутатом Невенчанным продолжился. Активисты настаивали на том, что необходимо переименовать театр, потому что идёт война. При этом в запале активисты, обвиняющие Невенчанного в том, что тот не говорит по-украински, сами переходили на русский.

- Название нужно поменять! Если бы наши деды воевали, а за плечами у них был немецкий театр, то как бы они воевали? Вот и сейчас название нужно сменить!, - говорили активисты, указывая, что никогда не пойдут «махать триколорами».

- И мы не машем тут триколорами, мы не собираемся быть Россией! Мы говорим лишь о том, что не нужно накалять обстановку на этой территории, - сказал Невенчанный.

В итоге каждый остался при своём мнении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив