Возвращение Wizz Air символично и характеризует изменения в Украине за 4 года - Президент на встрече с руководителем лоукостера

22.11.2018 в 16:12
Возвращение Wizz Air символично и характеризует изменения в Украине за 4 года - Президент на встрече с руководителем лоукостера

Возвращение Wizz Air символично и характеризует изменения в Украине за 4 года - Президент на встрече с руководителем лоукостера

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Главным исполнительным директором компании Wizz Air Джозефом Варади. «Я очень рад вашему решению вернуться обратно в Украину. Я считаю, что это очень символичное решение и оно характеризует те изменения, которые произошли за последние четыре года в Украине», - сказал Глава государства.

По словам Президента, прежде всего речь идет о возможности для бизнеса. «И тот факт, что Украина в рейтинге Doing Business вышла уже на 71-ю строчку, опередив отдельные страны Европейского Союза, и мы уверены, что и благоприятный инвестиционный климат будет убеждать, что это абсолютно правильное решение Wizz Air», - добавил он.

Петр Порошенко также отдельно отметил либерализацию валютного законодательства Украины, которое предоставляет гораздо больше возможностей и также защищает позиции инвестора.

«Третья позиция - это динамика рынка. Мы не только вернулись на довоенные объемы пассажиропотока, но и выросли более чем на 30% по сравнению с прошлым годом. Безусловно, этому способствовал безвизовый режим с Европейским Союзом», - сказал он.

Президент отметил, что с 11 июня 2017 года до 11 июня 2018 года количество пересечений границы в сторону Европейского Союза составила 20 млн. «Почему бы значительной части этих пассажиров не воспользоваться самолетами Wizz Air? Когда Wizz Air является одной из самых оптимальных моделей «цена-качество», - отметил он.

«С другой стороны, по моему мнению, является очень перспективным внутренний рынок авиаперевозок. И тот факт, что Wizz Air готова принять решение о возобновлении деятельности дочерней компании, чтобы налоги платились в Украине, дочерняя компания владела самолетами, которые материнская компания ей передаст - намного повысит эффективность взаимодействия с национальными властями», - сказал Петр Порошенко.

По его словам, факт поддержки Украиной деятельности Wizz Air и нынешняя встреча является подтверждением того, что двери Украины открыты для компании и сотрудничество будет эффективным.

Президент также подчеркнул, что этот рынок очень конкурентный. «И я считаю, что эта конкуренция побуждает операторов рынка повышать качество услуг, снижать цены, а главное - держать двери Евросоюза открытыми для простых украинцев. Потому маршруты, которые предложила Wizz Air, это дополнительные возможности посещения других, новых для украинцев стран Евросоюза», - отметил Петр Порошенко.

Главный исполнительный директор компании Wizz Air Джозеф Варади, в свою очередь, отметил, что компания работает 10 лет в Украине и уже перевезла 7 млн пассажиров.

«Мы хотим усилит свое присутствие и сделать больше для Украины. Полностью с вами согласен и считаю, что инвестиционный климат в Украине изменился к лучшему», - сказал он, добавив, что безвизовый режим с ЕС очень способствует росту путешествий.

«Безвизовый режим и отсутствие ограничений к путешествиям вместе с экономическим ростом будет главным драйвером роста нашего бизнеса в Украине. Считаю, что сейчас как раз является правильное время для нас разработать более амбициозные планы для работы в Украине», - отметил Джозеф Варади. Он сообщил, что компания имеет цель восстановить деятельность Wizz Air в Украине как украинского перевозчика: «Визз Эйр Украина» сможет добавить услуги высокого качества при низких ценах».

Он также отметил, важность конкуренции, поскольку это побуждает предоставлять лучше услуги, и сообщил о готовности предоставить больше самолетов, которые бы базировались в Украине.

Президент также отметил, что сегодня Украина отмечает День Достоинства и Свободы, в этот день началась Революция Достоинства: «Ровно 5 лет назад миллионы украинцев вышли на улицы и площади, чтобы четко заявить требование к власти о необходимости подписания Соглашения об ассоциации, запуск зоны свободной торговли с ЕС и открытие свободы передвижения, включая безвизовый режим». Петр Порошенко отметил, что за 5 лет доля ЕС в торговле выросла с 25% до 42%. «Мы обеспечили свое присутствие на надежном, масштабном и важном для Украины рынке ЕС, включая рынок авиационных услуг. Поэтому сам факт возвращения Wizz Air, сам факт принятия решения в реакции на реформы, которые произошли в Украине, является не просто предоставление дополнительной возможности для украинцев путешествовать по невысоким ценам в основные европейские страны, но и поддержка Украины в наших европейских стремлениях», - сказал глава государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив