В Николаеве прошел третий тур общественных слушаний по ограничению реализации алкоголя и табака

26.08.2009 в 18:48

25 августа, в большом зале николаевской мэрии прошел третий тур общественных слушаний «Об установлении ограничений в реализации алкогольных напитков, табачных изделий и пива на территории Николаева». Учитывая «опыт» первых двух слушаний, на которых общественность заняла принципиальную позицию в отношении продажи алкоголя, последнее заседание организаторы решили провести в глубокой тайне: о том, что третий тур состоится именно 25 августа не знал практически никто. Кроме, разумеется, заранее подготовленной публики. В зале собрались в основном предприниматели, торгующие алкоголем, собранные усилиями отделов под предводительством господ Переродова и Яковлева.. 

Собравшимся раздали проект решения, которое возможно и будет вынесено на рассмотрение сессии горсовета. Согласно данному документу, который, по словам Александра Женжерухи, не единожды корректировался в ходе прошедших двух туров общественных слушаний, торговля спиртными напитками, табачными изделиями и пивом будет запрещена (если конечно его примут депутаты) в заведениях, работающих на расстоянии до 50 метров от границ учебных заведений, учреждений охраны здоровья и учреждений социальной защиты детей. О расстоянии в 200 метров, на котором настаивали в ходе предыдущих двух туров общественных слушаний учителя, родители, представители общественности никто даже и не вспоминал. Единственный след который остался от предыдущих бурных заседаний - в проект решения внесли пункт о запрете реализации алкоголя в Яхт-клубе. 

С самой первой минуты мероприятия можно было понять, что оно носит чисто формальный характер. Так, сказать собрались, поговорили, поделились эмоциями и разошлись. 

Выступавших предпринимателей расстояние даже в 50 метров от школ не устраивало.

-На ситуацию влияет распитие спиртных напитков, но ни как не их продажа. Если заведение будет стоять в 26 метрах от школы, а не в 25, то это ни как не повлияет на ситуацию. Что это изменит?, - заявила предпринимательница Белая.

- Расстояние проблему не решит. Здесь главная проблема в воспитании детей. Наше поколение прошло запрет на алкоголь — вырубили виноградники. И чем это закончилось? Остались без виноградников, а как пил народ, так и пьет, - отметил представитель ЧП «Донец».
 
В свою очередь, частный предприниматель Владимир Слесаренко обратил внимание на то, что для решения проблемы необходимо усилить контроль за распитием спиртных напитков подростками, ну и само собой самим предпринимателям более внимательно следить за тем кому они продают пиво и сигареты. 

- Давайте не будем выдумывать велосипед, а будем контролировать те законы, которые уже есть. Необходимо контролировать своих продавцов, необходимо обращать внимание на то, когда дети пьют, а не проходить мимо. Ну, и само собой нормально воспитывать детей, - заявил Владимир Слесаренко.

Председательствовавший Александр Женжеруха все сказанное присутствующими «мотал на ус» и отмечал, что все предложения граждан будут учтены.

В общем, пообщались и разошлись. Теперь осталось только ждать какое же все-таки решение будет вынесено на сессию горсовета и как за него проголосуют народные избранники.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив