Подсудимого Богомяткова жестоко избили в Николаевском СИЗО

24.11.2018 в 10:00

Юрия Богомяткова, подозреваемого в нанесении 15 ножевых ранений мастеру спорта по пауэрлифтингу Владиславу Гуртовенко в октябре прошлого года, жестоко избили в Николаевском СИЗО и этапом отправили в Казанковскую колонию.

Об этом стало известно в ходе заседания под председательством судьи Сергея Черниенко в Центральном районном суде Николаева, в пятницу, 23 ноября.

В зал подозреваемого не доставили. Судья прочитал письма из СИЗО, из которых следует, что Юрия Богомяткова этапом перевезли в Казанковскую колонию в Николаевской области, находящуюся за 150 км от города. Доставка подозреваемых осуществляется плановыми этапами в определенные дни, в связи с чем его и не доставили на заседание.

Прокурор Андрей Иванов ходатайствовал о переводе подозреваемого на время проведения судебных заседаний в изолятор временного содержания на ул. Белой в Николаеве. Законом предусмотрено, что в случае, если подозреваемый содержится слишком далеко от места проведения заседаний, его можно поместить в ИВС, однако не более, чем на 10 суток.

На это адвокат Богомяткова Разумовская сообщила, что от 16 ноября заведено уголовное дело по инциденту, произошедшему днем ранее в Николаевском СИЗО. Там проходила проверка, во время которой Богомятков якобы напал на правоохранителей и сломал палец спецназовцу.

При этом адвокат говорит, что в камеру забежали 15 человек в спецобмундировании и избили четверых находящихся в камере человек, в том числе и Богомяткова.

Защитница ездила к своему клиенту и рассказала о его состоянии. По её словам, он весь избит — на теле множественные гематомы, сломаны ребра и травмирована задняя часть головы. Заявление Богомятоков не написал, потому что не мог держать ручку — руки опухли.

- Я говорила с врачом в Казанковской колонии. Он сказал, что Богомятков был избит и в крови. Ещё он мне сказал, что за те 40 лет, что там работает, видел такое впервые - конвой доставил его в очень тяжелом состоянии. Богомяткову вообще не предоставили помощи у нас в СИЗО, а повезли в срочном порядке туда. Николаевский следственный изолятор просто избавился от моего подопечного! - уверена адвокат.

Такого же мнения придерживается и её коллега, Алексей Разумовский, отметивший, что действия работников СИЗО спланированы и в колонию Богомяткова отправили, чтобы скрыть следы побоев, подождав, когда они сами пройдут, чтобы поводов проводить экспертизу не было.

Адвокаты потребовали вернуть Богомяткова в город и провести неотлагательное судебно-медицинское обследование при участии судмедэксперта.

Прокурор на это отметил, что изложенное не подлежит рассмотрению в этом судебном разбирательстве и попросил суд оставить ходатайство адвокатов без внимания.

В итоге судья решил удовлетворить ходатайство прокурора и на время судебных заседаний содержать Богомяткова в ИВС на срок не более 10 дней подряд. В ходатайстве защитников о проведении судебно-медицинской экспертизы судья отказал, порекомендовав адвокатам обратиться в правоохранительные органы, чтобы они занялись расследованием произошедшего инцидента в рамках нового уголовного дела.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив