Сенкевич предложил в 2019 году уделить социальной сфере особое внимание

24.11.2018 в 09:41
Сенкевич предложил в 2019 году уделить социальной сфере особое внимание

Сенкевич предложил в 2019 году уделить социальной сфере особое внимание

В пятницу, 23 ноября, в городском совете состоялось заседание муниципального совета по вопросам образования - совещательного органа, в состав которого входят опытные специалисты отрасли.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Александр Сенкевич подчеркнул, что сейчас идет формирование бюджета города на 2019 год, поэтому на встрече ждет от членов муниципального совета предложения по решению актуальных проблем учебных заведений Николаева.

- В прошлом году, к сожалению, я не участвовал в формировании бюджета, и в результате социальная сфера практически не получила необходимых средств. В частности, здравоохранение вообще не почувствовало улучшений. Надеюсь, что мы с вами плодотворно поработаем, и предложения вынесем на рассмотрение депутатского корпуса, - отметил мэр Николаева.

Начальник управления образования городского совета Анна Лычко озвучила информацию по оптимизации сети учреждений общего среднего образования города Николаева. По словам Анны Лычко, с руководителями образовательных учреждений города проводились встречи с целью формирования данных предложений.

- Все наши наработки базировались на новом Законе Украины «Об образовании», принятом 5 сентября 2017 года. Этот законодательный акт по некоторым позициям является кардинальным, в частности, это касается сети учреждений общего среднего образования. Мы вместе над этим работаем. При наработке предложений руководствовались тем, что с 2018 года начальная школа провела набор в первые классы по программе «Новая украинская школа» - это 4 года обучения. Второй этап начнется с 2022 года. Также новым законом внесены изменения в типы учебных заведений: начальная школа - учебное заведение I степени или структурное подразделение другого учреждения, которое обеспечивает начальное образование; гимназия - учреждение II степени, лицей - учреждение III степени. Каждое из них может работать как отдельное юридическое лицо или как структурное подразделение других учреждений. Лицей, как правило, должен быть отдельным юридическим лицом, однако может включать более ранние степени подготовки. Кстати, то, что для нас было самым главным - в законе закреплено право каждого человека получать начальное и базовое среднее образование в учебном заведении, наиболее доступном и близком к месту проживания ребенка, - отметила Анна Лычко.

При этом руководитель управления сообщила, что Министерство образования и науки Украины обещало разработать отдельный закон о среднем образовании, который более четко урегулирует данную сферу. Пока такой законодательный акт не принят, поэтому в настоящее время дорожную карту оптимизации сети учреждений среднего образования города на 2019-2022 гг разработали на основе Закона Украины «Об образовании» от 2017 года.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что с данными предложениями стоит ознакомить общественность, показать все «за» и «против», сообщить, как в дальнейшем будет организован учебный процесс.

- Никто из учителей не пострадает, в Николаеве большая потребность в педагогических работниках, - подчеркнул мэр, - а самое главное для нас, чтобы не пострадали дети.

Важный вопрос во время заседания муниципального совета нарушил директор Николаевского муниципального коллегиума им. В.Д. Чайки Сергей Сичко.

Он озвучил предложения представителей отрасли образования города относительно первоочередных мер по созданию безопасной среды для наших детей в учебных заведениях.

- Этот вопрос больше финансовый, - отметил Сергей Сичко, - мы его несколько раз обсуждали и сформировали предложения, с которыми обращаемся к депутатам городского совета и городскому голове. Речь идет о безопасном пребывании и обучении детей в школах и детсадах города, а соответственно, спокойствии учителей и родителей. Просто сидеть и говорить, что у нас нет средств - неправильно. Поэтому мы сформировали несколько позиций, из которых первоочередные следующие: оборудование учебных заведений противопожарной сигнализацией. По нашим расчетам, на 60 школ, которые еще не имеют такого оборудования, ориентировочно надо 60 млн грн. Уверен, что депутаты должны это понять, ведь у всех есть дети. Второй важный вопрос - это установка внешнего видеонаблюдения (в среднем по 10 камер в учебном заведении), третье - обустройство школ и садов тревожными кнопками. В общем приблизительная сумма средств, необходимая на эти первоочередные мероприятия - 64 млн грн., - сообщил директор муниципального коллегиума.

Также среди предложений представителей муниципального совета - привлечение специализированной охраны в дневное время, текущий ремонт и установка дополнительного освещения на территориях учреждений, оборудование пищеблоков промышленными приборами очистки воды, обеспечения моющими и дезинфицирующими средствами, восстановления ограждений.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что вопрос о специализированной охране в дневное время уже учтен, на это запланируют средства. Кроме того, по мнению руководителя города, не меньше внимания требует процесс обеспечения школ Николаева компьютерной техникой.

Управление образования предлагает на 2019 год заложить в бюджете средства на приобретение оборудования для естественно-математического цикла.

- Предлагаю на следующей неделе пригласить на заседание муниципального совета по вопросам образования представителей депутатских фракций в городском совете и вместе с ними обсудить вопрос об увеличении объема финансирования образования, - сказал городской голова. - Я думаю, следующий год можно объявить годом социальной сферы: образования, культуры, медицины и спорта. Это очень важные направления работы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив