Прямая обязанность Президента - вести страну в Европу, - Петр Порошенко

24.11.2018 в 13:10
Прямая обязанность Президента - вести страну в Европу, - Петр Порошенко

Прямая обязанность Президента - вести страну в Европу, - Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко убежден, что продвижение страны к членству в Евросоюзе и НАТО - это обязанность Главы государства, которая должна быть закреплена в Основном законе Украины.

«Именно поэтому в условиях, когда 70% украинцев поддерживают движение в Европейский Союз и 54% украинцев поддерживают движение в НАТО - я инициировал изменения в Конституцию, чтобы сделать (это движение. - Ред.) обязанностью власти. Внести изменения в статьи Конституции, которыми предусматриваются обязанности Верховной Рады, обязанности правительства и в конце концов обязанности Президента - это прямая обязанность вести страну в Европу», - сказал глава государства во время встречи со студентами Киевского национального торгово-экономического университета.

Петр Порошенко подчеркнул, что вчера в парламенте состоялось уникальное событие - голосование за эти изменения в Конституцию, при рассмотрении которых он отметил необратимость движения к Европейскому Союзу. «И мы совместно должны все сделать для того, чтобы не допустить реванша, потому что гибридная война, которую ведет против нас Российская Федерация означает не только наступление на фронте, не только террористические атаки террористов, подготовленных в лагерях Белгорода, Курска, Ростова. А это значит подрыв Украины с середины пятой колонной. Лозунг которой: «Измена. Все - конец. Все пропало. Ничего не сделано», - сказал Президент.

Он отметил, что за включение в повестку дня Верховной Рады и направление на рассмотрение Конституционного Суда указанных изменений в свое время проголосовали 326 народных депутатов. Позавчера и вчера Конституционный Суд на своих заседаниях 14 голосами «за» поддержал предложение Президента. «А вчера Парламент конституционным большинством в 311 голосов в первом чтении принял изменения в Конституцию относительно ЕС и НАТО», - констатировал Глава государства.

Петр Порошенко в очередной раз подчеркнул, что в НАТО Украина идет не с протянутой рукой, а как партнер по обеспечению безопасности, ведь украинская армия, созданная за пять лет, сейчас является одной из 10 сильнейших на континенте.

Отвечая на вопросы студентов о том, что получит молодежь после вступления Украины в НАТО, Президент сказал: «Я вам очень легко могу ответить, что получит страна. Первое - безопасность, защиту. Молодежи не нужно будет бросать учебу, бросать работу, бросать семью и идти на фронт. Потому что НАТО - в первую очередь это инструмент коллективной безопасности».

Он также выразил убеждение, что от вступления в Альянс выигрывает украинская экономика. «Экономика получит новые инвестиции. Потому что под НАТО, когда для инвестора уже не стоит вопрос безопасности его инвестиций, придут новые инвестиции, новое высокотехнологичное оборудование и новые высокооплачиваемые рабочие места», - сказал глава государства.

«Бюджет за счет этого будет кардинально увеличен. Платежный баланс и валюта станут крепче. Эффективность действий наших Вооруженных Сил будет значительно повышена», - добавил Петр Порошенко.

«А главное - молодежь получит фантастическое, безопасное, красивое и лучшее в мире государство - Украину, которую я и вы очень любим», - резюмировал Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив