В ЕС и НАТО Украина идет не с пустыми руками, – Президент

24.11.2018 в 14:19
В ЕС и НАТО Украина идет не с пустыми руками, – Президент

В ЕС и НАТО Украина идет не с пустыми руками, – Президент

«Украина, идя своим путем, обязательно станет полноправным членом НАТО и полноправным членом Европейского Союза», - заявил Президент Петр Порошенко в Верховной Раде во время рассмотрения изменений в Конституцию относительно закрепления евроинтеграционного выбора Украины.

Глава государства отметил, что последние годы были и все еще остаются для Украины временем больших испытаний. «Страна пережила глубокий кризис, а уровень жизни, к сожалению, восстанавливается очень медленно. Некоторые неизбежные реформы оказались слишком болезненными, но их нельзя было не начинать, потому что последствия отсутствия этих реформ были бы гораздо тяжелее. Из-за нападения России мы потеряли тысячи и тысячи человеческих жизней – украинских героев, воинов и гражданских лиц. Глубокая рана от этих потерь остается открытой и никак не заживает. Обещание быстро завершить войну не сбылось, и я за это публично извинился перед всеми и каждым», - сказал Петр Порошенко.

«Но при этом мы стали мощные как нация, увереннее в своих силах, твердыми в своих намерениях. Мы укрепили наше единство и укрепились в вере в наше европейское будущее. Эту веру и уверенность мы сегодня цементирует в Конституции», - обратился Президент к народным депутатам.

«Сегодняшнее голосование – это не случайный эпизод. Это, уважаемые депутаты, часть нашей с вами общей стратегии, которую мы последовательно внедряем в течение последних четырех с половиной лет. Только интеграция Украины в евроатлантическое пространство гарантирует нам с вами и мир, и безопасность, и независимость, и преодоление бедности», - подчеркнул Петр Порошенко.

«От этой стратегии мы точно не отступим», - подчеркнул глава государства, добавив, что ни у него, ни у большинства украинцев по этому поводу нет никаких сомнений.

«Вопросы Евросоюза и НАТО очень тесно между собой связаны. У этих двух организаций несколько разные цели, но точно общие ценности. И критерии членства, которых нам еще предстоит достичь, очень и очень похожи. Присоединение к ЕС и Североатлантическому альянсу является на самом деле очень амбициозной задачей и выполнить ее очень непросто», - подчеркнул Президент Петр Порошенко во время выступления в Верховной Раде.

Глава государства отметил, что сейчас неправильно было бы обещать конкретные сроки. «Но каждый день упорной нашей с вами работы, работы дипломатов, военных и всей страны приближает нас к этой цели, потому что единая Европа – это наша земля обетованная. Земля, которая защищена зонтиком безопасности, потому что НАТО является наиболее эффективной, сильной и наиболее организованной коллективной системой безопасности и обороны. За почти семь десятилетий функционирования НАТО ни одна страна не решилась атаковать ни одного, даже малейшего члена Альянса», - особо подчеркнул Петр Порошенко.

«Я уже неоднократно говорил, что в НАТО мы идем не с пустыми руками. В течение последних лет создали сильную, боеспособную армию, которая имеет колоссальный опыт отражения российской агрессии. Наши Вооруженные Силы, вся Украина существенно усилит восточный фланг Альянса», - отметил Президент.

Он добавил, что Украина реализует амбициозную программу перехода от советских к натовским стандартам во всех сферах военного строительства - путем беспрецедентного количества совместных учений, выполнения годовых национальных программ, достижения совместимости всего сектора безопасности и обороны.

«Тот же факт, что на востоке мы защищаем точно не только себя, а всю европейскую цивилизацию, существенно усиливает наше моральное право претендовать на вступление в Европейский Союз в качестве полноправного члена», - убежден Глава государства.

Петр Порошенко отметил, что сейчас Украина сосредоточена на выполнении Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. «Видим, как постоянно растет экспорт украинской продукции в Евросоюз. В прошлом году он подскочил на 30%, а в этом – еще на 16%. И очень важно, что постепенно меняется и структура экспорта», - сказал Президент, добавив, что позавчера на его встрече с бизнесом представитель Европейского Союза Хюг Мингарелли отметил, что в 2013 году доля Европейского Союза составляла лишь 25%, а сейчас – 42%.

«И это абсолютно четкая позиция на кого мы можем рассчитывать в трудную минуту. Насколько разрушительным ожидала Россия введение эмбарго, а не только агрессии. И на сегодняшний день мы демонстрируем – Украина за эти четыре года кардинально изменила направления работы промышленности. Переориентировала экспорт. И наше сотрудничество, и углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Европейским Союзом полностью себя оправдали. Потому что мы сейчас переходим от продажи сырья к продаже обработанной промышленной и агропродукции с высокой добавленной стоимостью. Европейские компании, учитывая отсутствие таможенных барьеров наконец стали переносить к нам свое производство и создавать здесь в Украине новые рабочие места», - сказал глава государства.

По словам Президента, кроме того, что соглашение является способом реализации нашего общего цивилизационного выбора, переориентация экономики на европейский и другие рынки помогла преодолеть глубокий социально-экономический кризис, вызванный войной и экономическим шантажом со стороны России. «Россия закрыла свой рынок, который был традиционным для сбыта украинских товаров, который когда-то поглощал более трети украинского экспорта. Она хотела задушить Украину экономически, а сделала (нас- ред.) сильнее и увереннее в своем цивилизационном выборе», - констатировал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив