Украинская автокефальная церковь является ключевым элементом независимости государства, - Президент

25.11.2018 в 15:12

Президент Петр Порошенко сообщил, что 27 - 29 ноября в Стамбуле Вселенский Патриархат проведет заседание Священного Синода, где планируется рассмотреть вопрос об утверждении Томоса об автокефалии украинской церкви и принятия окончательного решения по этому вопросу. Об этом глава государства сказал во время встречи со студентами в Киевском национальном торгово-экономическом университете.

«27 - 29 ноября Ростислав Павленко, советник Президента, директор Национального института стратегических исследований движется в Стамбул-Константинополь для того, чтобы принять участие в историческом Синоде Вселенского Патриархата, где будет приниматься решение об утверждении Томоса», - отметил глава государства.

«Поместная церковь является ключевым элементом государства, составной его независимости, окончательным свидетельством, что Украина ушла от колониального статуса», - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства напомнил историю развития вопроса предоставления автокефалии Украины и его многочасовых переговоров с Вселенским Патриархом Варфоломеем. Он отметил, что в Украине в начале этого процесса были скептики, которые не верили в реальность такого решения.

«А 9 апреля произошло чудо. На Великий понедельник после Пасхи, во время визита моей делегации на Фанар, после девятичасовых переговоров мы пожали руки с Его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом. И он сказал, что если будет обращение всех иерархов двух православных церквей и части иерархов третьей церкви, если ваше обращение, господин Президент, будет поддержано Верховной Радой, у вас будет украинская поместная автокефальная православная церковь», - рассказал Президент.

При этом он добавил, что уже в декабре текущего года состоится Объединительный Собор Украинской православной церкви.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив