Украина не отступит от стратегий интеграции в ЕС и НАТО: «Прочь от Москвы! Даешь Европу!», - Президент

25.11.2018 в 15:33
Украина не отступит от стратегий интеграции в ЕС и НАТО: «Прочь от Москвы! Даешь Европу!», - Президент

Украина не отступит от стратегий интеграции в ЕС и НАТО: «Прочь от Москвы! Даешь Европу!», - Президент

«Только интеграция Украины в евроатлантическое пространство гарантирует нам и мир, и безопасность, и независимость, и преодоление бедности», - подчеркивает Президент Петр Порошенко.

Об этом глава государства заявил во время выступления на церемонии памяти жертв по случаю 85-й годовщины Голодомора.

«От этой стратегии мы не отступим. Украина обязательно станет полноправным членом НАТО и полноправным членом Европейского Союза», - сказал Петр Порошенко.

Он отметил, что эту цель украинской нации в свое время определил украинский поэт Николай Хвильовый: «Прочь от Москвы! Даешь Европу!».

«И не будет больше ни Голодомора, ни Большого террора, ни русификации. Как писал Тарас Шевченко: «И на обновленной земле врага не будет, супостата, а будет сын и будет мать, и будут люди на земле», - подытожил глава государства.

«Историческая ответственность за Голодомор лежит на Российской Федерации как правопреемницы СССР, и то преступление не имеет срока давности», - заявил Президент Петр Порошенко во время участия в церемонии памяти жертв Голодомора 1932 - 1933 годов.

«Россия вновь, как и сто лет назад, развернула агрессию против Украины, чтобы вернуть ее назад, в империю. В Кремле снова ненавидят и боятся свободной европейской Украины. Но, я точно знаю, они уже не смогут повернуть назад колесо истории», - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что ежегодно поздней осенью к Национальному музею «Мемориал жертв Голодомора» приходят тысячи людей. «Они прибывают из разных уголков Украины и из дальних стран. Их приводит сюда желание почтить погибших и напомнить миру об одном из величайших преступлений ХХ века - о Голодоморе, устроенном Кремлем», - отметил Петр Порошенко.

По его словам, геноцид украинского народа был очень тщательно спланирован. «Им хотели решить навсегда украинский вопрос, который веками не давал покоя России, и откровенно говоря до сих пор не дает. В начале тридцатых годов еще свежа была память об украинской национальной революции, век которой мы отмечаем в этом году. Наша революция оказалась слишком романтичной, слишком надеялась на мир и братство, слишком мало заботилась об армии. Поэтому и была подавлена нашествием с севера», - сказал он.

В то же время Президент подчеркнул, что национальное сознание, пробужденное революцией, осталось: «Российско-большевистская тирания без устали гасила тот огонь свободы, но он все равно то тлел, а то и загорался с новой силой». История Украины того периода свидетельствует о большом количестве восстаний, потому что земледельцы не хотели отдавать зерно, хлеб даром, а украинизацию, которую Сталин рассматривал как временную подачку, национал-коммунисты воспринимали всерьез и энергично проводили, укрепляя нашу украинскую идентичность. «Сокровенные мысли миллионов выразил короткий лозунг Николая Хвылевого: «Прочь от Москвы!»- вместе с другим в нашей языковой стилистике того времени: «Даешь Европу!», - напомнил Президент.

Президент также привел слова Сталина из переписки того времени с Кагановичем: «Украину можем потерять». «Из страха и ненависти вырос замысел преступления. Сначала неправедным судом судили и уничтожили тех, кто дал возможность народу познать самого себя, кто объединял его вокруг ценностей и смыслов. А потом вообще спланировали убить всех, кто способен к сопротивлению. Убить только за то, что они украинцы... За то, что уже самим фактом осознания себя отдельным народом ставят под угрозу существование империи», - отметил глава государства.

«Исследователи на основе документов и свидетельств очень подробно описали, как спускались из Москвы нереальные планы хлебозаготовок, что обрекли Украину на массовый голод. Мы знаем, как происходило занесение сел на «черные доски». То означало - окружение войском, запрет выезда, изъятия любой пищи и вымирания мужчин, женщин, детей. Да, они убивали не только взрослых. Убито и полтора миллиона детей», - сказал Президент.

Глава государства также отметил, что Рафаэль Лемкин, автор самого термина «геноцид», один из тех, кто добился принятия Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, сделал следующий вывод: «Советский геноцид в Украине был не просто случаем массового убийства, а именно случаем геноцида, уничтожения не только отдельных людей, но и всей нации».

По завершении выступления Президент объявил всеукраинскую минуту молчания.

Перед началом мемориального мероприятия Президент вместе с супругой Мариной Порошенко, Председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием, Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и главами иностранных делегаций приняли участие в траурном шествии памяти.

Глава государства вместе с супругой установили к мемориальному знаку «Свеча памяти» композиции с зерном и зажженными лампадами и почтили память погибших во время голода 1932 - 1933 годов. Главы делегаций иностранных государств также установили композиции с зерном и зажженные лампадки к мемориальному знаку и почтили память жертв Голодомора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив