На Николаевщине пенсионер хранил в гараже арсенал оружия

25.11.2018 в 19:00

Житель Николаевской области хранил в своем гараже множество боеприпасов, артснарядов, детонаторов, взрывчатки и других взрывоопасных предметов, преимущественно послевоенных лет.


Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области.


Правоохранители все это изъяли в ходе санкционированного обыска в доме 60-летнего мужчины и направили на проведение экспертиз. Часть найденного, которая вызвала сомнения относительно безопасности транспортировки, была уничтожена специалистами взрывотехнического отдела ГУНП.

Среди изъятого: две гранаты Ф-1, три артиллерийских снаряда калибра 45 мм, три детонатора иностранного производства, семь бронебойных снарядов калибра 35 мм, 30 снарядов калибра 30 мм, 30 запалов к гранатам, из которых 11 - в гранаты Ф-1, 117 патронов к пистолету-пулемету системы Шпагина (ППШ), 127 патронов, среди которых 70 - калибра от 5,45 мм до 7,9 мм, которые являются боеприпасами времен Второй мировой войны.

Кроме этого, изъято пять стеклянных емкостей наполненных порохом, который он в течение длительного времени добывал из найденных патронов и боеприпасов.

По словам коллекционера, все вышеуказанные предметы являются находкой, которые он в течение двух десятилетий с помощью металлоискателя выкапывал на окраине города. Такое занятие пенсионер называет личным хобби, но о том, что все это время подвергал опасности не только себя, но и окружающих, не задумывался.

Следователями Баштанского ОП ГУНП в Николаевской области расследуются материалы уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», что наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

По результатам экспертиз будет решаться вопрос о сообщении мужчине о подозрении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив