Это прямой акт агрессии со стороны России и очень серьезная угроза - Президент о нападении на корабли ВМС Украины

26.11.2018 в 11:51
Это прямой акт агрессии со стороны России и очень серьезная угроза - Президент о нападении на корабли ВМС Украины

Это прямой акт агрессии со стороны России и очень серьезная угроза - Президент о нападении на корабли ВМС Украины

Во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины Президент Петр Порошенко подчеркнул, что Украина рассматривает нападение российских военных на корабли Военно-морских сил Украины в районе Керченского пролива как акт агрессии.

«Мы рассматриваем это как акт агрессии против нашего государства, как очень серьезную угрозу», - сказал Президент.

«Для Российской Федерации, к сожалению, не существует никаких« красных линий », - добавил он.

Глава государства подчеркнул, что, несмотря на то, что украинские корабли выполняли штатную задачу по перемещению в пункты дислокации на Азовском море, они были атакованы русскими военными кораблями с применением оружия, что привело к тяжелым последствиям. По предварительной информации 6 украинских моряков ранены, из них двое получили тяжелые ранения.

По информации начальника Генерального штаба ВСУ генерал-армии Виктора Муженко несмотря на то, что это была плановая и абсолютная законная морская операция, которая не предусматривала никаких военных действий, российские военные корабли в нейтральных водах Черного моря применили против украинских военных кораблей оружие на поражение и захватили их. Он также сообщил, что после этой атаки и захвата кораблей связь с украинскими кораблями была потеряна.

«Применение оружия со стороны Российской Федерации, атака на украинские корабли было не спровоцированной. Это была, как уже сказал Начальник Генерального штаба, обычная операция по перемещению кораблей к пунктам дислокации Мариуполь-Бердянск. Они не имели никакого особого оружия, кроме штатного, никаких особых задач», - отметил Президент.

«Мы имеем неопровержимые доказательства того, что эта агрессия, это нападение на корабли Военно-Морских Сил Украины было не ошибкой, не случайностью, а целенаправленными действиями, в том числе и по применению оружия против украинских моряков, которое должно иметь тяжелые последствия», - подчеркнул глава государства.

Президент также отметил, что «никоим образом украинская власть и украинское военное руководство не были проинформированы о подобном поведении со стороны российских вооруженных сил».

Кроме того, Петр Порошенко обратился к украинским военнослужащим.

По словам Главы государства, уже поступают сотни сообщений о готовности ветеранов антитеррористической операции на востоке Украины присоединиться к противодействию дальнейшим возможным агрессивным действиям России.

«Отдельно хочу сказать, что уже сейчас мы получили сотни звонков от участников АТО, от наших воинов, которые сейчас находятся в резерве относительно того, что они уже пакуют рюкзаки и готовы выступать на оборону государства», - отметил Президент.

Уточняя решение о введении военного положения Президент подчеркнул: «Решение не предполагает немедленной мобилизации. Но будет проведена соответствующая работа с резервом первой очереди».

«Я обращаюсь к вам, уважаемые ветераны, быть начеку. Мы в кратчайшие сроки должны обеспечить все необходимые меры для того, чтобы остановить врага и защитить наше государство », - сказал Верховный Главнокомандующий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив