На Николаевщине наиболее активно патентуют свои технические идеи высшие учебные заведения

27.08.2009 в 13:53

Главным управлением статистики подведены итоги изобретательской и рационализаторской деятельности в Николаевской области в 2008 году. По результатам разработки государственной статистической отчетности, в прошлом году этой деятельностью на Николаевщине занимались 28 предприятий. Почти все они расположены в г. Николаеве.


Численность изобретателей, авторов промышленных образцов и рационализаторских предложений в прошлом году составила 449 человек, каждый пятый из которых – женщина.


Почти половина изобретателей и рационализаторов работали в промышленности, 4 из каждых 10 – в высших учебных заведениях, 6,7% – в сельском хозяйстве, остальные – в научных организациях.


Вся деятельность в сфере правовой защиты объектов интеллектуальной собственности в прошлом году проводилась в Украине. Предприятиями и организациями области в Государственный департамент интеллектуальной собственности Украины было подано 169 заявок на выдачу охранных документов и получено 155 таких документов. Наиболее активно патентовали свои технические идеи высшие учебные заведения, а именно Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова, государственный аграрный университет, государственный университет имени В.О. Сухомлинского, Черноморский государственный университет имени Петра Могилы, которыми подано 88% всех заявок и получено 70% всех выданных охранных документов.


В 2008 году затраты предприятий и организаций региона, которые связаны с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности и использованием рационализаторских предложений, составили 870 тыс.грн., из которых 79% – на оплату вознаграждений изобретателям и рационализаторам.


Результатом интеллектуальной работы является практическое применение новых знаний. В прошлом году предприятия региона использовали в своей деятельности 109 объектов интеллектуальной собственности, в том числе: 57 изобретений, 50 полезных моделей и 2 промышленных образца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив