Обнародован перехват переговоров российских моряков в ходе инцидента в Керченском проливе

26.11.2018 в 16:37
Обнародован перехват переговоров российских моряков в ходе инцидента в Керченском проливе

Обнародован перехват переговоров российских моряков в ходе инцидента в Керченском проливе

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины в Facebook обнародовал радиоперехвата разговоров российских военных моряков во время преследования и захвата трех украинских судов.

В общении между собой российские офицеры обсуждают детали захвата кораблей, последовательность, предлагают расстрелять их, сообщают, что ожидают прибытия 10 бойцов спецназа, сообщают координаты места нахождения себя и мест попытки атаки на украинские корабли, заявляют о серьезных повреждений, полученные двумя судами при внезапного столкновения между собой, возмущаются, что не могут добраться до украинских катеров через их маневренность.

Также в разговорах отмечается, что один из российских кораблей во время захвата плавсредства ВМС Украины намеренно открыл огонь на поражение. В то же время во время диалога один из российских офицеров подчеркивает, что "операция" находится на контроле в Москве.

"Это оперативная группа капитан Басова. Москва уточняет, кто осуществил "нашествий" (таран украинского буксира - ред.)? ПСКР "Дон", - говорят между собой российские моряки.

Как сообщал в МИД Украины заявили о вооруженном нападении и захвате украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь, а также ранения и увлечения в плен членов их экипажей и выразили по этому поводу категорический протест Российской Федерации, указав, что это является очередным актом вооруженной агрессии РФ против Украины. Украинская сторона заявляла о шести раненых военных, двое из которых - тяжело.

В ночь с 25 на 26 ноября было экстренно созвано заседание СНБО, на котором в связи с эскалацией в Азовском море было предложено ввести военное положение на два месяца.

ВР рассмотрит решение о введении военного положения на внеочередном заседании в понедельник, 26 ноября, которое созвано на 16:00. 

Вооруженные силы Украины привели в полную боеготовность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив