На дне Черного моря археологи с помощью «детища» НУКа обнаружили сенсационную находку

27.08.2009 в 15:30

В 20 километрах от Фороса на дне Черного моря украинские археологи при помощи телеуправляемого аппарата «Софокл» обнаружили византийский корабль. Судно, по оценкам ученых, затонуло более тысячи лет назад, пишет СТБ. Длина судна составляет 50 метров. Несмотря на то, что «находка» пролежало на морском дне более тысячи лет, она отлично сохранилась.

- В данном случае мы столкнулись с кораблем, который цел практически процентов на 70, то есть на поверхности немножко припорошенный илом находятся прекрасно сохраненные шпангоуты, стрингеры, бимсы, остатки палубного настила, доски обшивки, мачты, реи, вполне визуально определяется таран в носовой части, что-то в виде флагштока стоит вертикально, - рассказал директор департамента подводного наследства института археологии НАН Украины, Сергей Воронов.

По информации MK.MK.UA, поднимать находку с морского дна начнут не раньше чем в 2010 году. 

- Раскопки могут затянуться до трех лет, но если они завершатся успешно, нам впервые удастся поднять на поверхность средневековый корабль, восстановить его облик не по изображениям и описаниям, а по оригиналу, - считает Сергей Воронов.

Подводный дистанционно-управляемый аппарат "Софокл" – наиболее мощный из отечественных подводных аппаратов. Он способен работать на глубине около 200 метров в течение суток. Аппарат способен не только детально исследовать с помощью видеоаппаратуры различные подводные находки, но и поднимать на поверхность найденные артефакты. 

Аппараты созданы группой Николаевских ученых под руководством Владимира Блинцова – директора Института автоматики и электротехники Национального  кораблестроительного университета имени адмирала Макарова в рамках проекта «Инспектор». 

«Софокл» намного дешевле схожего по возможностям американского аппарата «Геркулес», который использовался отечественными археологами ранее для аналогичных исследований. Чтобы изготовить украинский аппарат, потребовалось 50 тысяч гривен, а стоимость «Геркулеса» составляет более миллиона долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив