Счет за газ за октябрь. В Нафтогазе объясниили, как уменьшить стоимость, указанную на платежке

28.11.2018 в 08:15
Счет за газ за октябрь. В Нафтогазе объясниили, как уменьшить стоимость, указанную на платежке

Счет за газ за октябрь. В Нафтогазе объясниили, как уменьшить стоимость, указанную на платежке

Украинцы могут пересчитать свои платежки за газ за октябрь и уменьшить сумму выплаты. Как это сделать, объяснил заместитель начальника департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Хабатюк, передают Экономические новости.

Ранее Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг запретила облгазам запретили вписывать в платежки украинцев доначисления за газ из-за уровня температуры.

Однако открытым остается вопрос, как это можно сделать. Ниже инструкция, объясняющая, как можно уменьшить сумму в платежке.

Что делать с платежами за газ за октябрь:

  • 1. Обратитесь к вашему газосбыту с жалобой и требованием провести перерасчет за газ за октябрь.
  • 2. Отправьте жалобу в Нацкомиссию о нарушении лицензионных условий газсбытом/облгазом.
  • 3. Оплатить счет за газ в той части/сумме, которая не оспаривается.

Например, если в счете указан объем потребленного газа по счетчику в октябре 100 куб. м, а с учетом коэффициента 103 куб. м, то оплатить вы должны именно за 100 куб.мм

Жалобу можно отправить на электронный адрес box@nerc.gov.ua, обычной почтой или бросить в ящик Нацкомиссии по этой ссылке. Это письмо необходимо отправить (обычной или электронной почтой) или лично передать вашему поставщику газа.

Какими документами можно обосновать свои действия:

  • Положение Правил поставки природного газа

"9. Споры между потребителем и поставщиком решаются путем досудебного урегулирования споров прозрачным, справедливым и быстрым способом. Поставщик обязан рассмотреть все жалобы, полученные от потребителей, и в течение одного месяца сообщить о результатах их рассмотрения".

  • Закон Украины "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг".

"1. Для эффективного выполнения задач государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг регулятор:

...11) контролирует соблюдение лицензиатами законодательства в соответствующей сфере регулирования и лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности и принимает меры к предотвращению нарушений лицензионных условий".

  • Положения Типового договора поставки природного газа бытовым потребителям.

"4.11. Если потребитель не согласен со счетом поставщика (не согласен с рассчитанной суммой и т.п.) и собирается обжаловать его, потребитель оплачивает счет в той части, которая им не оспаривается.

При этом потребитель удобным для него способом (по телефону, указанному на сайте поставщика, через личный кабинет или письменно) должен обратиться к поставщику за соответствующими разъяснениями. В случае получения такого обращения поставщик обязуется безотлагательно и в срок, достаточный для его анализа (не превышая сроки, установленные законодательством), предоставить соответствующее разъяснение или осуществить перерасчет потребителю".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив